Отключить рекламу

Подпишитесь!


08.04.14
769 15 Печатать

Ставка НДС 7 % для импорта лекарств и еще несколько усовершенствований – в очередном правительственном законопроекте

   Кабмин разработал законопроект от 07.04.2014 г. № 4645, которым предлагается:
   
   - уточнить в НКУ, что по ставке 7 % облагается не только поставка в Украине лекарственных средств и изделий медицинского назначения, но и их ввоз в Украину. Напомним, что, по мнению органов Миндоходов, операции по импорту лекарств облагаются НДС по ставке 20 %;
   
   - приостановить до 1 июля 2014 года действие нормы НКУ о применении ставки 5 % НДФЛ для процентов по депозитам;
   
   - в связи с изменением Нацбанком порядка установления и использования официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов (который применяется с 4 апреля 2014 года), внести изменения в НКУ и ТКУ, которыми установлены нормы относительно правил пересчета иностранной валюты в валюту Украины при осуществлении таможенных формальностей и начислении таможенных платежей
   
   Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Александра
09.04.14 00:36

Странно, но я не увидела того, что именно с 1 апреля можно было растомаживать мед.изделия со ставкой НДС 7%, как написало Миндоходов своем письме. Законопроект уже предусматривает 7% при растаможке, но....он ... набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування, крім: В этих "крім"...растаможка не просматривается... Лично у меня выходит, что....только ПОСЛЕ опубликования Закона заработает при растаможке ставка 7%, да и то, если к этому времени будет НОРМАЛЬНОЕ постановление с перечнем...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вал.Мих.
09.04.14 07:37

Миндох уже уточнил, что до утверждения нового перечня применять старый для 7%....но учитывать все равно с 01.04.2014г. В стране нет порядка, в законах нет порядка, в работе нет порядка...КАК ЖИТЬ??????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
09.04.14 08:05

но письмо Минздоха силы Закона не имеет.... вот тут как быть???

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ы
09.04.14 08:17

какая-то подмена понятий, где здесь так называемое !усовершенствование" ? добавить налогов?, не смешите мои тапочки , где реформы для сред. и малого бизнеса?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
09.04.14 10:07

Подскажите, если на таможне мі уплачиваем 20% НДС, то продавать этот же товар мы должны со ставкой 7 % НДС? Куда девать 13 % НДС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мытарь
09.04.14 11:47

Для Ольга - все в налоговый кредит, и 20% на таможне и 20% с аренды, и 20% с других покупных услуг. Пока новое не примут

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дмитрий
09.04.14 12:35

Для Ольга, 13 % - в кредит и бюджетное возмещение. Взамен получите облигации :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтерчик
09.04.14 13:57

Вопрос не по теме: Подскажите, пожалуйста, покупатель юр. лицо с регистрацией в Симферополе, хочет сделать предоплату за товар, насколько я понимаю, на данный момент это не приветствуется, была ли у кого-нибуть такая ситуация и возможна ли работа с Крымскими предприятиями?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
09.04.14 14:27

"приостановить до 1 июля 2014 года действие нормы НКУ о применении ставки 5 % НДФЛ для процентов по депозитам" что опять начнет действовать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
09.04.14 14:28

с 1 июля

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтерчик
09.04.14 15:38

Вопрос не по теме: Подскажите, пожалуйста, покупатель юр. лицо с регистрацией в Симферополе, хочет сделать предоплату за товар, насколько я понимаю, на данный момент это не приветствуется, была ли у кого-нибуть такая ситуация и возможна ли работа с Крымскими предприятиями?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
09.04.14 20:04

митрий 09.04.2014 13:35:58 Для Ольга, 13 % - в кредит и бюджетное возмещение. Взамен получите облигации :) ***************************** Вообще-то, облигации на СЕГОДНЯШНИЙ день (согласно законодательству) для тех, у кого ИМЕЕТСЯ невозвращенная на 01.01.2014 года сумма НДС и которая при этом не возвращена на дату 03.04.2014 года. Не спорю, может еще что-то придумают, но, что есть, то есть... Вот из статьи: Одночасно інформуємо, що відповідно до Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2014 рік» від 27.03.2014 р. № 1165-VII, який набрав чинності з 03.04.2014 р., платники (в яких суми, задекларовані до відшкодування до 1 січня 2014 року, підтверджені результатами перевірок і не відшкодовані станом на 03.04.2014 року), можуть отримати відшкодування ПДВ шляхом оформлення облігацій внутрішньої державної позики. Строк обігу облігацій - 5 років. Отримання відшкодування ПДВ у вигляді облігацій здійснюється на добровільних засадах. Для цього платнику податків необхідно подати заяву про оформлення відшкодування ПДВ облігаціями внутрішньої державної позики до органу Міндоходів. Органи Міндоходів передають органам, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, реєстри платників із висновками про суми відшкодування ПДВ. Після цього органи казначейства у 5-денний строк видають платникам облігації внутрішньої державної позики. При цьому оформлення облігацій прирівнюється до отримання платником податків бюджетного відшкодування шляхом перерахування коштів із бюджетного рахунка на рахунок платника ПДВ.

Ответить