Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.14
2160 39 Печатать

Проценты по депозитам будут облагаться с 1 июля 2014

   Законом України від 27 березня 2014 року №1166-VІІ „Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні” (далі - Закон №1166-VII), з 1 липня 2014 року змінено порядок оподаткування пасивних доходів, зокрема дивідендів, процентів, роялті, інвестиційних доходів. Зазначені доходи оподатковуватимуться податком на доходи фізичних осіб за прогресивною шкалою: 15%, 20%, 25%.
   
   Протягом звітного місяця зазначені доходи оподатковуватимуться податковим агентом під час кожного нарахування (виплати) за ставкою 15%.
   
   Не підлягатимуть оподаткуванню проценти, в тому числі нараховані за депозитами, у сумі, що не перевищує в рік 17 прожиткових мінімумів для працездатної особи, встановлених законом на 1 січня звітного податкового року (тобто у 2014 році - 20706 грн. (1218 грн. х 17)).
   
   За підсумками звітного (податкового) року одержувач таких доходів повинен буде до 1 травня наступного року подати до податкового органу за місцем своєї реєстрації річну податкову декларацію про майновий стан та доходи, в якій здійснити річний перерахунок оподаткування доходів. Тобто, в декларації слід до загального нарахованого річного оподатковуваного доходу включити пасивні доходи, зокрема у вигляді процентів (крім процентів у сумі, що не перевищує в рік 17 прожиткових мінімумів), дивідендів, виграшів, призів, інвестиційних доходів, тощо.
   
   Під час проведення річного перерахунку в річній податковій декларації нараховані за рік доходи слід оподаткувати в такому порядку:
   
   доходи у вигляді зарплати, якщо місячний дохід не перевищує 10 розмірів мінімальної заробітної плати на 1 січня звітного року (у 2014 році - 12180 грн.) - за ставкою 15%, в сумі що перевищує зазначений розмір - 17%;
   
   доходи за нарахованими процентами (в тому числі за депозитами) у сумі, що не перевищує в рік 17 прожиткових мінімумів (у 2014 році - 20706 грн.) - не оподатковуються;
   
   решту пасивних доходів в сумах: що не перевищують 204 прожиткових мінімуми (в 2014 році - 248472 грн.) - за ставкою 15%; від 204 до 396 прожиткових мінімумів (у 2014 році - від 248472 грн. до 482328 грн.) - 20% до суми перевищення; понад 396 прожиткових мінімумів (у 2014 році - 482328 грн.) - 25% від суми перевищення.
   
   Важливо! В Законі №1166-VII допущено технічну помилку щодо дії з 1 квітня 2014 року норми про оподаткування 5% процентів за депозитами. Мінфін повідомив, що найближчим часом зазначену помилку буде виправлено, тобто проценти за депозитами будуть оподатковуватися у вищенаведеному порядку з 1 липня 2014 року, а не з 1 квітня 2014 року.
По материалам ГУ Міндоходів у Львівській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ирина
09.04.14 08:17

Смысл тогда размещать ДС на депозитах , если подоходный налог не перекроет ставку по депозиту

Ответить
  • ОООО!
09.04.14 08:21

Для Ирины Так у вас же не сумму депозита НДФЛ обложат, а сумму процентов.

Ответить
  • Виталий
09.04.14 08:25

А как же 5% налог на дивиденды.......??????

Ответить
  • бух
09.04.14 08:26

Не підлягатимуть оподаткуванню проценти, в тому числі нараховані за депозитами, у сумі, що не перевищує в рік 17 прожиткових мінімумів для працездатної особи, встановлених законом на 1 січня звітного податкового року (тобто у 2014 році - 20706 грн. (1218 грн. х 17)).

Ответить
  • Просто
09.04.14 08:29

Виталий, 5% канули в лету... Налоговый агент теперь удержит 15%, а физик в годовой декларации все пересчитает по шкале.

Ответить
  • Да УШ
09.04.14 08:30

Ну да начисленный процент плучат вкладчики уже за минусом НДФЛ 15%. А вот если у меня депозит 20000 , значит мои прозенты не облагаются, но декларацию я должна все равно подать по итогам года?

Ответить
  • Да УШ
09.04.14 08:32

Третий обзац с конца НЕ ПОНЯЛА О ЧЕМ РЕЧЬ?

Ответить
  • Виталий
09.04.14 08:37

Просто, да не совсем просто подается декларация если идет превышение 17 мин. А у меня уже удержали 15%, как вернуть свои кровные????

Ответить
  • бух
09.04.14 08:39

для ДА УШ Тобто, в декларації слід до загального нарахованого річного оподатковуваного доходу включити пасивні доходи, зокрема у вигляді процентів (крім процентів у сумі, що не перевищує в рік 17 прожиткових мінімумів), дивідендів, виграшів, призів, інвестиційних доходів, тощо.

Ответить
  • Серж
09.04.14 08:46

Для ОООО: доход=проценты-инфляция-налог. Ну и что останется. Выгоднее купить валюту и декларацию сдавать не надо. Правда не у всех на депозите сумма больше 100000 грн. лежит.

Ответить
  • Руслан
09.04.14 08:47

Напішіть хто як думає з такого питання. 5% по дивідендах відміняється з 01.07.2014р. Фактично в Податковому кодексі написано ПДФО утримується до або під час виплати. Якщо зараз сплатити 5% ПДФО на нараховані дивіденди і вказати в платіжці - виплачено повністю, а саму суму дивідендів на руки виплачувати і після 01.07.2014р. Чи не потрібно буде доплачувати ПДФО по шкалі (15%, 20%,25%)???

Ответить
  • Просто
09.04.14 08:51

Виталий, но ведь декларацию можно подать любому лицу по своему желанию. Я, например, плачу страховку, подаю годовую декларацию со всеми копиями и мне возвращают разницу.

Ответить
  • Просто
09.04.14 08:57

Виталий, а что Вы собираетесь возвращать. Дивиденды облагаются в полном объеме, начиная с 1 грн. Не путайте с процентами по депозитам, по которым сумма до 20706 грн. вообще не облагается.

Ответить
  • Виталий
09.04.14 09:12

Просто, Согласен значит пока действует 5% платим.

Ответить
  • Алла
09.04.14 09:38

Кто понял - ндфл с процентов по депозиту когда платить - по итогам году самому? или при каждом получении таких процентов уплачивать самому 15%, а потом если по итогам года будет сумма, меньше 17 минимумов, то что? кто вернет?

Ответить
  • NikiNat
09.04.14 09:39

По поводу дивидендов тоже очень интересует, если по закону до 01.07.14 действует еще 5%, после 01.07.14- 15% и т.д., перерасчет ПДФО в конце года с учетом данных норм (до и после) или всю сумму за год под 15%, если успеть выплатить до 01.07 не придется ли потом все равно доплачивать ПДФО в бюджет..?

Ответить
  • Астра ЛВШ
09.04.14 09:56

С дивидендами засада. Кто что думает, народ? Если сейчас начислить и выплатить до 01.07.2014 г., то потом как в Декларации о доходах отражать? Судиться потом вплоть до Европейского суда по правам человека? Почему бы этот вопрос не разъяснить, а? Когда, наконец, прекратится изменение налогового законодательства в середине года? Мы по количеству судебных процессов скоро и Америку догоним и перегоним.

Ответить
  • нива
09.04.14 10:02

NikiNat и Руслан У меня такие же вопросы... Вопросов больше, чем ответов(((

Ответить
  • dfg
09.04.14 10:10

Вроде была информация, что банки подают на вкладчиков форму 1ДФ, где указаны ваши доходы, если они превышают 20706грн., а платить самому по итогам годовой декларации, причем суммируются проценты по всем вкладам во всех банках на твое имя. А если подробить небольшими суммами, то банк на вас 1ДФ не подает, а самому можно и не признаться....

Ответить
  • Rina
09.04.14 10:22

Алла, я поняла так, что платим по итогам года по декларации. Потому что полностью підпункт 170.4.1 викласти в такій редакції: "170.4.1. Податковим агентом платника податку під час нарахування (виплати) на його користь доходів у формі процентів є особа, яка здійснює таке нарахування (виплату). Загальна сума податків, утриманих протягом звітного податкового місяця з таких нарахованих (виплачених) процентів платнику податку, сплачується (перераховується) таким податковим агентом до бюджету у строки, визначені цим Кодексом для місячного податкового періоду. При цьому банківська установа не здійснює утримання та перерахування податку із суми доходу у формі процентів, а податок сплачується фізичною особою самостійно за результатами подання річної податкової декларації"; підпункт 170.4.3 викласти в такій редакції: "170.4.3. Оподаткування процентів, нарахованих (виплачених) на користь фізичних осіб протягом місяця, здійснюється податковим агентом під час кожного нарахування (виплати) із застосуванням ставки, визначеної абзацом другим пункту 167.1 статті 167 цього Кодексу, з урахуванням абзацу третього підпункту 170.4.1 пункту 170.4 цієї статті"; а абзац третий - это про оплату по году. У кого еще какое мнение?

Ответить
  • Ирина
09.04.14 10:27

Инструкции выданные работникам банка: С 01.07.14 г. Внесены изменения в части налогообложения пассивных доходов физических лиц в форме процентов, дивидендов, роялти, инвестиционного дохода : 1. Ставка налога 15 %, с обязательным пересчетом по итогам года общего пассивного дохода согласно следующей прогрессивной шкалы: - если база налогообложения отчетного налогового года не превышает 204 (на сегодня это 248 472 грн.) прожиточных минимумов ---- 15%; - если база налогообложения отчетного налогового года превышает 204, но не превышает 396 (на сегодня это 482 328) прожиточных минимумов, к сумме такого превышения применяется ----20%; - если база налогообложения отчетного налогового года превышает 396 прожиточных минимумов, к сумме такого превышения применяется ----25%; 2. Не подлежит налогообложению доход, полученный в виде процентов, который за год не превышают 17 прожиточных минимумов (на сегодня это 20 706 грн.) для трудоспособного физического лица 3. Банки являются налоговыми агентами по доходам физических лиц в виде процентов и обязаны отчитаться по форме 1 ----ДФ об общей сумме начисленных (уплаченных) таких доходов каждому отдельно взятому физическому лицу -плательщику налога. При этом Банки не осуществляют удержание и перечисление налога с доходов физических лиц в виде процентов. Налог уплачивается физическим лицом самостоятельно по результатам предоставления годовой налоговой декларации.

Ответить
  • Rina
09.04.14 10:40

Ирина, спасибо, обнадежили.

Ответить
  • Оксана
09.04.14 10:41

Хотелось бц еще раз уточнить. Если доходы в виде поцентов получены в марте 2014, то они не поподают под этот закон? Правильно же? Налогообложение процентов по депозитам начинается с 01.07.2014.

Ответить
  • ГлавБУХ
09.04.14 11:05

налог уплачивается с суммы процентов, а не с тела депозита

Ответить
  • ГлавБУХ
09.04.14 11:05

облагается доход, полученный с 1 июля

Ответить
  • Светлана
09.04.14 13:13

Нормально, как зарплату так заморозили, а как проценты по вкладам из этой же зарплаты - облагают. Уроды!!!

Ответить
  • Бухгалтерчик
09.04.14 13:32

Вопрос не по теме: Подскажите, пожалуйста, покупатель юр. лицо с регистрацией в Симферополе, хочет сделать предоплату за товар, насколько я понимаю, на данный момент это не приветствуется, была ли у кого-нибуть такая ситуация и возможна ли работа с Крымскими предприятиями?

Ответить
  • ЛВ
09.04.14 14:26

dfg, не обольщайтесь. все сведения по открытым счетам собираются в единую базу и то что банки не подадут вас в 1-ДФ, а вы не признаетесь, только порадует штрафами от 150 до 500 НМДГ

Ответить
  • Бухгалтерчик
09.04.14 15:47

Вопрос не по теме: Подскажите, пожалуйста, покупатель юр. лицо с регистрацией в Симферополе, хочет сделать предоплату за товар, насколько я понимаю, на данный момент это не приветствуется, была ли у кого-нибуть такая ситуация и возможна ли работа с Крымскими предприятиями?

Ответить
  • Alg
09.04.14 16:40

А если получены проценты в валюте - как тогда пересчитывать в гривну? на дату их начисления по курсу НБУ?

Ответить
  • Людмила
10.04.14 09:20

Бухгалтерчик У нас ходят упорные слухи о том, что нынешние правители собираются принять закон об уголовной ответственности за сотрудничество с крымскими предприятиями: обещают 3 года за это давать

Ответить
  • 000
10.04.14 10:01

А з депозитів пенсіонерів теж утримується податок?

Ответить
  • Бухгалтерчик
10.04.14 12:13

Людмила Но не могу понять, принят ли этот закон? Кто-то работает с крымскими предприятиями на данный момент. Юриста на предприятии нет, а формулировки в проекте закона заводят в тупик.

Ответить