Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.14
2517 32 Печатать

Декларация по прибыли за I квартал подается по миндоходовским формам

   Миндоходов в общедоступном информационно-справочном ресурсе «ЗІР» (раздел 102.30.02), сообщило, что налогоплательщики подают декларации по налогу на прибыль за I квартал 2014 г. по формам, утвержденным следующими приказами Миндоходов:
   
   от 16.12.2013 г. № 810 «Об утверждении формы Налоговой декларации о результатах совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица и Порядка ведения учета результатов совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица»;
   
   от 30.12.2013 г. № 872 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия»;
   
   от 27.01.2014 г. № 84 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на доходы (прибыль) страховщика»;
   
   от 06.02.2014 г. № 121 «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль банка».
   
   Напомним, ранее плательщикам налога на прибыль, которые отчитывались поквартально, за 2013 г. разрешали сдать декларацию по старым минфиновским формам.
   
   Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бухгалтер
10.04.14 06:07

Вопрос кто подает за 1 квартал?По каким параметрам отбор?Я чуть больше 10 млн., 30чел..Я начаталась что только авансы прибыль раз в год как и все, только сомневаюсь.

Ответить
  • Бух.
10.04.14 07:08

У меня тоже доход за 2013г. превысил 10 млн., аванс плачу ежемесячно теперь. Декларацию я так поняла нужно подавать за 1 Кв. 2014г. А вот у меня вопрос, как платить если прибыль за 1 кв. больше авансов, разницу нужно ли платить и в какие сроки???

Ответить
  • вопрос
10.04.14 07:41

а у меня пустышка за 2013г. и щас деятельности нет... тоже сижу думаю для кого это написано? кто знает ответьте!!!

Ответить
  • Helen
10.04.14 07:45

Для вопроса декларацию сдавать 1 раз по истечении года

Ответить
  • вопрос
10.04.14 08:04

спасибо большое))))

Ответить
  • Алина
10.04.14 08:22

Помогите и мне пожалуйста. А то путают этими собщениями,если у меня доход 300тыс и 900тыс,я же тоже раз в год сдаю? Спасибо.

Ответить
  • Anhen
10.04.14 08:25

Бухгалтер, если по результатам квартала вы получили убыток или 0 - подаете, если прибыль - подавать не нужно

Ответить
  • Leona
10.04.14 08:29

Бухгалтеру и Бух.: если у Вас по итогам 1 кв. 2014г есть убыток и Вы хотите уменьшить авансовый платеж или его вообще не платить, то Вы имеете право подать деку за 1 кв. 2014г., произвести соответствующий перерасчет. Но делать это можно только по итогам 1 кв., т.е. переносить это "право" на полугодие нельзя. Если же у Вас (Бух.) по итогам 1 кв. прибыль больше чем по итогам 2013г. и, соответственно, авансовые платежи якобы д.б. больше, то у Вас тоже есть "право", а не "обязанность" произвести перерасчет и платить в бюджет больше (чтобы по итогам года не получился огромный платеж). В этих двух случаях при подаче за 1 кв. деки Вы становитесь квартальщиками и появляется обязанность в подаче деки за каждый отчетный период текущего года.

Ответить
  • марта
10.04.14 08:36

Якщо покажу нуль або мінус нариваюсь на перевірку, так як є платником авансів і діяльність була за перший квартал, в другому працювати не планую. Що ж робити. ?

Ответить
  • ELP
10.04.14 09:13

Leona пишет: Если же у Вас (Бух.) по итогам 1 кв. прибыль больше чем по итогам 2013г. и, соответственно, авансовые платежи якобы д.б. больше, то у Вас тоже есть "право", а не "обязанность" произвести перерасчет и платить в бюджет больше (чтобы по итогам года не получился огромный платеж). В этих двух случаях при подаче за 1 кв. деки Вы становитесь квартальщиками и появляется обязанность в подаче деки за каждый отчетный период текущего года. Какой нормой такое предусмотрено?

Ответить
  • ELP
10.04.14 09:21

Нет у нее такого права деку за 1 кв-л могут подать только убыточники 1-го квартала, платящие авансы (п. 57.1 кодекса)

Ответить
  • Ольга Л
10.04.14 09:26

Панове, є два випадки для звітування поквартально: 1) рекгламентовано абз.9 п. 57.1 ПКУ (для тих, хто сплачує аванси, але за результатами 1 кв. отримав збиток або неотримав прибуток - то він може (тобто, на його бажання) подати дек за 1 кв. та не сплачувати більше авансів у другому-четвертому кварталах Але потім продовжує звітувати до кінця року - поквартально!). 2) регламентовано абз. 10 п. 57.1 ПКУ ( для тих, у кого не було прибутку чи був збиток за 2013 рік, і при цьому за 1 кв. 2014 року отримав прибуток - то він зобов'язаний подавати квартальну ДЕКу (зверніть увагу - у даному випадку зобов'язаний!!!!). Всі інші - подають річну ДЕКу!

Ответить
  • Ольга Л
10.04.14 09:32

Leona, ""Если же у Вас (Бух.) по итогам 1 кв. прибыль больше чем по итогам 2013г. и, соответственно, авансовые платежи якобы д.б. больше, то у Вас тоже есть "право", а не "обязанность" произвести перерасчет и платить в бюджет больше (чтобы по итогам года не получился огромный платеж). В этих двух случаях при подаче за 1 кв. деки Вы становитесь квартальщиками и появляется обязанность в подаче деки за каждый отчетный период текущего года."" - це вже якесь особисто Ваше НОУ-ХАУ!

Ответить
  • марта
10.04.14 10:10

а якщо в першому кварталі (+), а в 2 кварталі(-), то в 3 і 4 звільняємось від сплати авансових внесків?

Ответить
  • ОК!
10.04.14 10:22

люди, если у меня за 2013 г доход 2млн я подаю деку раз в год?

Ответить
  • ЛН
10.04.14 10:35

Если доход за 2013 г меньше 10 млн то сдаете деку один раз в год

Ответить
  • оба-на
10.04.14 10:45

марта: у вас есть только право отказаться от авансовых при убытке или нулевой прибыли в 1-м квартале 2014 при подаче деки до 29 апреля, иначе - авансовые - ваш удел до конца года...

Ответить
  • марта
10.04.14 11:10

От би вже відмінили авансові .

Ответить
  • ОК!
10.04.14 11:10

ЛН!!! СПАСИБО.

Ответить
  • Юлия
10.04.14 13:05

Ребята, подскажите плиз, если 2013 год - оборот 13 млн, 1 квартал - прибыль, то я квартальную не подаю что ли? Спасибо заранее!

Ответить
  • Бухгалтер
10.04.14 14:00

Ну на сколько я поняла не подаете!Ну сама стремаюсь уже десять раз позвонила в налоговую, кодексом обчиталась уже.Но стремно.

Ответить
  • Юлия
10.04.14 14:08

Бухгалтер я тоже в такой же ситуации - была уверенна, что подаю - теперь не знаю, а что в налоговой говорят?

Ответить
  • Ольга Л
10.04.14 15:28

Для Бухгалтер та Для Юлия, За правилами п. 57.1 ПКУ апріорі - річна декларація! І лише у виняткових випадках за певних обставин виникає необхідність чи право декларування поквартально!!! Поясню які це випадки. До «квартальників» п. 57.1 ПКУ відносить платників податку на прибуток (з річним доходом понад 10 млн грн.), які: 1) сплачували авансові внески, але за підсумками I кварталу звітного (податкового) року не отримали прибуток або отримали збиток (абзац дев’ятий п. 57.1 ПКУ); 2) за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримали прибуток або отримали збиток, податкові зобов’язання не нараховували і не мали базового показника для визначення авансових внесків наступного року, а за підсумками I кварталу отримали прибуток (абзац десятий п. 57.1 ПКУ). Такі платники мають право (у першому випадку) або зобов’язані (у другому випадку) звітувати з податку на прибуток не за результатами річного звітного періоду, а у квартальні строки. Отже, якщо Ви не попадаєте у ситуацію 1) або 2) - то тільки річна декларація, незалежно від того Ви "авансисти" чи ні.

Ответить
  • Бух.
10.04.14 15:51

Leona спасибо за консультацию)))

Ответить
  • вопрос ???
11.04.14 07:42

- А п. 57.1 - он касается только тех у кого доходы были более 10 млн. или всех - т.е. для плательщика с любыми доходами ??? Т.е. конкретно : если за 2013г. была подана дека "нулевка" - а в 1-м кв. 2014 получили прибыль - то когда нужно подавть деку за кв-л, полугодие или только год ???

Ответить
  • Колючка
11.04.14 07:51

Для вопрос ??? За полугодие, 3 квартала и год. Платник податку, який за підсумками минулого звітного (податкового) року не отримав прибутку або отримав збиток, податкові зобов'язання не нараховував і не мав базового показника для визначення авансових внесків у наступному році, а за підсумками I кварталу отримує прибуток, має подати податкову декларацію за перше півріччя, три квартали звітного (податкового) року та за звітний (податковий) рік для нарахування та сплати податкових зобов'язань.

Ответить
  • Leona
11.04.14 08:43

Бух., ELP и Ольге Л: люди, это не НОУ-ХАУ, а моя ситуация. У меня была ситуация как у Буха в 2013г. и наше предприяте захотело подать деку. Проконсультировались с налоговой и подали деку, а по итогам 2013 года платили за минусом ранее уплаченого налога по деке. Так что не будьте такими злыми, если не знаете что в нашей стране и такое бывает :)

Ответить
  • вопрос ???
11.04.14 09:27

вопрос Колючке и всем , кто может ответить по сути : - в п.57.1 часть фразы : "...не мав базового показника для визначення авансових внесків..." - и большинство говорит, что поэтому этот пункт касается только тех, у кого доходы за 2013 более 10 млн., НО : как правильно только 10-млн. или ВСЕХ плат. на прибыль???? Подводный камень данного вопроса : если это касается всех, то у многих за 2013г. был по факту "минус" , который не показан в годовой деке по прибыли, а показано НОЛЬ - то теперь, если получил прибыль в 1кв. 2014г. - сдавать деки за 6,9,12 меяс ???? Спасибо за помощь.

Ответить
  • ИринаМ
11.04.14 09:40

марта 10.04.2014 12:10:09 От би вже відмінили авансові . ============================================================================== та хай би вже все відмінили!!!!

Ответить
  • Колючка
11.04.14 10:46

Для вопрос ??? Мой ответ взят из отсюда http://dtkt.com.ua/show/2cid010563.html. Считаю, что касается всех. У нас та же ситуация, - доход за 2013 год меньше 10 млн., в 1 квартале прибыль. Буду сдавать декларацию за 6,9 и 12 мес.

Ответить