Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.04.14
5305 33 Печатать

Предложено сообщать работникам о размере начисленной зарплаты исключительно письменно

   У Верховній Раді зареєстровано проект Закону від 09.04.2014 N 4673, яким, зокрема, передбачається введення обов'язкового письмового повідомлення працівників при виплаті їм заробітної плати про загальну суму заробітної плати з розшифровкою за видами виплат; розміри і підстави відрахувань та утримань із заробітної плати; суму заробітної плати, що належить до виплат.
   
   При цьому працівники будуть письмово підтверджувати отримання ними зазначених даних.
   
   Планується, що порядок повідомлення та підтвердження його отримання затверджуватиметься центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики.

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Вика
14.04.14 07:30

Ну да, это самый необходимый закон сегодня. И что-бы бухгалтеру скучно не было.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Аюшка
14.04.14 07:33

А я всегда так и делаю. Пишу расчетно-платежную ведомость. В ней и удержания и начисления и подпись работника. Попадались разные работники. С вопросами: а почему это на руки столько?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
14.04.14 07:49

Я своїм таку довідку вже років п’ять видаю щомісячно, щоб працівники знали. скільки податків та зборів з ФОП іде. І не у примарливих відсотках, а у в живих грошах. А взагалі є КЗпП Стаття 49. Видача довiдки про роботу та заробiтну плату Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний видати працiвниковi на його вимогу довiдку про його роботу на даному пiдприємствi, в установi, органiзацiї iз зазначенням спецiальностi, квалiфiкацiї, посади, часу роботи i розмiру заробiтної плати.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
14.04.14 07:50

Я ще в кінці загальну суму від- на-рахувань показую, для "загального розвитку".

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
14.04.14 08:06

Марта, это не 49 а ст.110 , но действительно всё это в пинципе уже есть

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Михаил
14.04.14 08:09

а ну ее они и меняют, добавляют "письменно", можно подумать распечатки даются устно )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
14.04.14 08:16

Тю, кому надо - берут справку о доходах и все!!! На-га этот проект?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н-да
14.04.14 08:16

Зачем изобретать велосипед - в программе по начислению зарплаты и так есть формочка -расчетный лист-

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 999.9
14.04.14 08:20

согласна, смысл в этом проекте? многие работодатели заставляют ставить подписи в ведомостях для галочки иначе увольнение (так на работе у моей сестры). бухгалтер там выдает такую писульку в три цифры без слов, что даже я, бухгалтер, не могу понять что это. хотя, ко мне приходят знакомые со своими ведомостями и просят чтобы я объяснила и расписала что у них удерживают, куда и как.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
14.04.14 08:47

А если это колхоз, в котором работает человек 600 сезонных работников, постоянная текучка, и их всех заставить расписываться в расчетных листках? зачем? кому надо, сами придут разбираться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • злой бух
14.04.14 08:51

расчетный листок для этого есть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • dfg
14.04.14 08:53

Я поняла, что утвердят форму, где работники должны расписаться о получении такого расчета. Один табель - о получении з/п, другой - расчета. Работы больше

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ksanka
14.04.14 08:58

Мы и так раздаем корешки о зп. Это придется все печатать в двух экземплярах и собирать подписи? Попробуй собрать 100 подписей, тем более как всегда кто в отпуске, кто на больничном или в командировке. Очень важный вопрос! Экономика будет расти бешенными прыжками от принятия этого закона!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Mila
14.04.14 09:06

Это ну просто жизненно необходимый закон для жизнедеятельности экономики и общества. Все с нетерпением ждут когда его подпишут-от него зависит жизнь каждого и общества по существу !!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталія
14.04.14 09:12

Для цього і є розрахункові листочки, які друкуються з 1С або інших програм. У мене вже роками люди отримують ці розрахункові листочки про нараховану зарплату, утримання з неї. І не треба ніякого письмового повідомлення про це. Ну справді нічим зайнятися їм.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • dfg
14.04.14 09:21

Это все оттого, что по новому закону теперь за получение з/п в конверте несет ответственность и работник, не только работодатель. Расписался - плати штраф, что серую з/п получил

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг киев
14.04.14 09:38

Это ж какими титаническими усилиями мозговой деятельности надо было "изобрести очередной велосипед". Просто противно читать и слушать такие вот статьи и законы во времена серьезного экономического кризиса в стране. После этого остается только одна мысль - ничего не поменялось. Как законы для депутатов служили способом заработка так все и осталось. Очень жаль.. всех пострадавших невинных людей ради чего - ради вот таких вот "ЗАКОНОВ"....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Maria
14.04.14 09:47

Сначала нужно создать условия для выхода з/п из тени, а потом уже контролировать этот процесс. Можно подумать у людей есть выбор как получать зарплату. Не нравится в конверте - увольняйся, а за забором безработица и найдешь ли другую работу? Пока что создают новую головную боль для бухгалтеров, а не решают конкретные проблемы. Как расписываются в фиктивных ведомостях, так и в расшифровках будут фиктивно расписываться.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Артем
14.04.14 10:01

Работник в любм случае менее защищен и подвержен давлению со стороны администрации. Пэтому правильно делают. А то расчтеные листы как-то "взападло" уже стало выдавать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Арсен
14.04.14 10:07

Для чого тоді КЗпП України та ст. 110 в якій чітко прописано, що працівника обов'язково повідомляють про нараховану заробітну плату. Стаття 110. Повідомлення працівника про розміри оплати праці При кожній виплаті заробітної плати власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника про такі дані, що належать до періоду, за який провадиться оплата праці: а) загальна сума заробітної плати з розшифровкою за видами виплат; б) розміри і підстави відрахувань та утримань із заробітної плати; в) сума заробітної плати, що належить до виплати.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mila
14.04.14 10:53

Люди....а многие из Вас уведомляют органы о своей серой зарплате...и многие готовы от нее отказаться? Что-то не видно очередей в Минздохе чтобы рассказать о таких работадателях... И типа вот этот закон сразу выведет зп в белую--покрасит масляной краской.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
14.04.14 11:34

А если з/плата на карточки перечисляется, тоже нужны будут подписи от работников?(сейчас распечатываю с Приватбанка ведомость)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • М
14.04.14 11:35

У кого то есть пример,дайте плиз

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мавка
14.04.14 12:47

К Тата: А в ведомостях за сезонников сами пишете? Какая разница ведомость или расчетный листок?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
14.04.14 12:50

Точно самый важный закон просто, мало у нас макулатуры, давайте за работниками еще с табунками бегать распешись что получил, Класс

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • knopa
14.04.14 13:00

Расчетные листки из 1С подходят??????Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Vera
14.04.14 13:10

Интересно, а почему умолчали о снижении ЕСВ из этого же законопроекта? Заранее знают, что не пройдёт?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алхимик
14.04.14 13:36

Что за БРЕД!!!??? А если у меня деятельность по всей Украине, мне что ездить и собирать у всех подписи??? Я пока объеду надо заново ехать?! Лучше бы что-то полезное приняли а не туфту как всегда!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Liliana
14.04.14 15:19

Да, расчетніые листки работникам выдаются еще со времен застойных. Но вот смешно, что теперь нужно подписи собирать за то, что они их получили. Цирк!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • оксана
14.04.14 21:20

Вообще то в кзот эта норма есть. Подпись собирать бред. Некоторые сотрудники годами табульку не берут. Собираются пачки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • РРО
15.04.14 09:23

народ вы вобще читали законопироект?! ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катя
15.04.14 10:12

А если штат 400 человек и 4 филиала в разных районах города, да еще и вся зарплата зачисляется на платежные зарплатные карточки? тогда как быть?

Ответить