Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.16
5098 1 Печатать

Как «старых» неприбыльщиков будут включать в новый реестр

Контролеры объяснили ряд важных моментов, связанных с принятием нового порядка ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций (далее — Реестр), утвержденного постановлением КМУ от 13.07.16 г. № 440.

Так, налоговики до 16.09.16 г. должны разослать «старым» неприбыльщикам (которые были включены в реестр по состоянию на 13.08.15 г.) письменные запросы о предоставлении ответа о:

  • соответствии неприбыльной организации требованиям, установленным п. 133.4НКУ,  и предоставлении удостоверенных ею копий учредительных документов организации;
  • заверенных жилищно-строительными кооперативами (далее — ЖСК) копиях документов, подтверждающих дату приема в эксплуатацию завершенного строительством жилого дома и факт сооружения или приобретения такого дома ЖСК.

 На них неприбыльщики должны ответить в месячный срок. Такие запросы не направляют неприбыльщикам, учредительные документы которых обнародованы на портале электронных сервисов (https://kap.minjust.gov.ua) и соответствуют требованиям, установленным к учредительным документам неприбыльщиков п.  133.4НКУ.

В свою очередь, регистрационное заявление по форме № 1-РН «старым» неприбыльным организациям подавать не нужно. Если они соответствуют неприбыльным требованиям по п. 133.4 НКУ,  то их включают в новый реестр (п. 34подраздела 4 р. ХХ НКУ).

Предоставленные на запрос неприбыльной организацией документы фискалы рассматривают в течение месяца со дня их получения. Вместе с тем контролеры отмечают: даже если при их рассмотрении обнаружено, что они не соответствуют «неприбыльным» требованиям (о чем неприбыльщика уведомят), то до 01.01.17 г. такую организацию не могут исключить из реестра. Неприбыльщику до этой даты необходимо привести свой устав в соответствие с установленными требованиями (а ЖСК — также предоставить заверенные копии вышеупомянутых документов). В противном случае таким неприбыльщикам с нового года придется попрощаться с неприбыльным статусом.

Кроме того, в письме контролеры рассказали об отличиях старого и нового порядка ведения реестра. В частности, изменения коснулись структуры кодов признака неприбыльности, порядка предоставления документов для включения в реестр, формы регистрационного заявления № 1-РН, а также оснований для исключения неприбыльщика из реестра.  

Письмо ГФСУ «Об актуализации реестра неприбыльных учреждений и организаций» от 25.08.16 г.  № 28602/7/99-99-15-02-01-17.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям