Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.16
2679 2 Печатать

Договор об электронном документообороте с ГФС: куда отчитываться налогоплательщику

Налоговики в письме от 07.09.2016 г. № 19336/6/99-99-08-02-01-15 сообщили, что на сегодняшний день упрощен процесс заключения договоров с территориальными органами ГФС о признании электронных документов, передает ЛІГА:ЗАКОН. То есть налогоплательщик заключает один договор с территориальным органом ГФС по основному месту учета, который предоставляет право подавать налоговые документы в любой орган ГФС, в котором такой плательщик состоит на учете.

Договор действует до окончания срока действия усиленных сертификатов открытых ключей.

Вместе с тем налоговики имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке, в частности в случае изменения налогоплательщиком места регистрации.

В таком случае налогоплательщик, договор с которым расторгнут, имеет право до заключения нового договора подавать налоговую отчетность лично или по почте (пп. "а" и "б" п. 49.3 НКУ).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • абзац
23.09.16 12:31

А в каких случаях, кроме изм адреса, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке ГНИ?Отчетность то по почте, а регистрация налоговых в ЕРНН?В стране нет ни 1 бухг, уверенного, что ему не перекроют регистрацию НН.Стабильный ужас.

Ответить
  • Славка
23.09.16 15:43

Лучше бы ускорили процедуру. А то нам пришлось больше недели ждать и пропускать сроки регистрации

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям