Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.16
1308 2 Печатать

Депутаты предложили легализовать лоббизм

 

Согласно проекту, лоббисты должны предоставлять услуги по договору, за вознаграждение, сообщает ЮРЛИГА.

Группой внефракционных народных депутатов в парламенте под № 5144 зарегистрирован проект Закона «О лоббизме» с целью обеспечить над лоббизмом государственный и общественный контроль.

Авторы законодательной инициативы считают, что легализация лоббизма в Украине поможет выявить интересы, стоящие за тем или иным проектом или решением, определить, кто его лоббирует и кто стоит за лоббистами, открыть настоящих авторов государственных решений, выявить степень зависимости/независимости представителей власти, предоставит гражданам больше информации.

Законопроект определяет правовые и организационные основы осуществления лоббизма, его цели и организационные основы деятельности. При этом предусмотрено, что его нормы не распространяются на неправительственные организации, которые имеют статус общественных; общественные и профессиональные группы, которые имеют предусмотренное другими законами право на участие в формировании политики государства.

Согласно проекту, лоббизм - это профессиональная деятельность субъекта лоббизма, направленная на продвижение законов, других нормативно-правовых актов, их проектов в процессе разработки, принятия, отмены или изменения их органами государственной власти, местного самоуправления, другими субъектами властных полномочий, их должностными и служебными лицами, депутатами всех уровней; представительство и защита интересов заказчика услуг по лоббизму.

Субъект лоббизма (лоббист) - любое физлицо-гражданин Украины, постоянно проживающее в Украине в течение не менее 5 лет, или юрлицо-резидент Украины, зарегистрированное в установленном законодательством порядке, за исключением ограничений.

В проекте устанавливаются ограничения по лоббированию интересов государств-агрессоров, внешней и внутренней политики государства, языка, религии, Президента Украины, судебной ветви власти и силовых структур.

Предусмотрено создание Минюстом Единого реестра лоббистов. За регистрацию лоббистов в таком реестре предложена плата в размере 1 мзп. Кроме того, предусмотрена такая же ежегодная плата за подтверждение статуса лоббиста. Также будет взиматься плата за внесение изменений в реестр (в размере, предусмотренном законом о регистрации). Законопроектом определяется, кто не может быть внесенным в реестр (соответственно, не может быть лоббистом).

В проекте говорится, что заказчиком услуг по лоббизму может быть физическое или юридическое лицо, являющееся стороной договора о предоставлении услуг по лоббизму. По заказу такого лица субъект лоббизма за вознаграждение предоставляет услуги по лоббизму.

К методам лоббизма относятся:

- предложение к принятию объектом лоббизма нового нормативно-правового акта и/или изменений, отмены действующего нормативно-правового акта;

- распространение через средства массовой информации, Интернет предложений с их обоснованием о необходимости принятия объектом лоббизма нового акта и/или изменений, отмены акта;

- участие в разработке проектов нормативно-правовых актов;

- встречи субъектов лоббизма с объектами лоббизма;

- участие в заседаниях выборных органов или их комитетов, исполнительных органов, заседаниях других субъектов властных полномочий;

- выступления и высказывания своего мнения перед органами местного самоуправления, субъектами властных полномочий на заседаниях комитетов, комиссий и т.д.

Законопроектом предусмотрена обязанность объекта лоббизма взаимодействовать с субъектами лоббизма в определенном порядке.

Также субъект лоббизма согласно проекту имеет право лоббировать акты индивидуального действия.

Большой раздел законопроекта посвящен самоуправлению лоббистов. Предполагается создание Ассоциации лоббистов Украины как некоммерческой организации, объединяющей всех лоббистов Украины.

Контроль за деятельностью субъектов лоббизма осуществляется Министерством юстиции Украины путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Кроме того, предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс (зарегистрирован законопроект № 5145). В частности, по сделкам за услуги лоббизма согласно проекту лоббистами будет уплачиваться налог на прибыль в размере 18% от дохода.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
26.09.16 10:15

Большего бреда еще не слышала. Можно подумать что все "решалы" в парламенте тут же станут платить налоги и преобразуются в лобби-бизнесменов. И Рада сразу станет независимой от бизнеса. Ага, сейчас. И откаты за принятие закона по безналу. С таким же успехом можно вводить профессию - коррупционер - физическое лицо, действующее в пользу.. ля-ля-ля- Ндфл 18%.

Ответить
  • Галя
27.09.16 15:50

Кузя, Вы очень точно описали...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям