Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.09.16
3293 3 Печатать

Нюансы обложения НДС операций по поставке программной продукции

Налоговики напомнили, что для операций по поставке программной продукции с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года действует льготный режим налогообложения НДС, согласно которому такие операции освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, передает ЛИГА:ЗАКОН.

К программной продукции относятся:

  • результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов;

  • криптографические средства защиты информации.

Если во время поставки программной продукции происходит переход права собственности на программную продукцию от поставщика к покупателю, то такие операции освобождаются от налогообложения НДС. Если же исполнитель услуг не получает право собственности на программную продукцию, то операция по поставке программной продукции не происходит.

Операции по поставке услуг (выполнения работ) по разработке программной продукции или ее компонентов, на которые заказчик получает право собственности после завершения выполнения таких услуг (работ), облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Письмо ГФС от 30.08.2016 г. № 18753/6/99-99-15-03-02-15.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег Лисенко
22.09.16 09:09

Цікаво податкова читає свої листи, чи тільки пише їх. Так і хочется сказати "Смешались в кучу кони, люди и ..." І ПО, і поставка і послуга.

Ответить
  • Маська
22.09.16 10:29

А как насчет передачи права пользования. Windows, Office, 1C именно по такой схеме распостраняются.

Ответить
  • Ольга
22.09.16 12:18

Передача права пользования. Windows, Office, 1C - по такой же схеме, код льготы по ПДВ - 14010495

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям