Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.16
8481 10 Печатать

Обов’язок з оплати покладено на третю особу: наслідки з ПДВ

ДФС роз'яснила особливості складання, реєстрації податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних (ЄРПН) під час виконання договору підряду про приєднання до електричних мереж і формування податкового кредиту з ПДВ за такими податковими накладними.

Попри те що згідно з умовами договору обов’язок оплатити товари (послуги) покладено на іншу особу, податкову накладну складає та реєструє в ЄРПН продавець товарів (послуг) на покупця (отримувача) таких товарів (послуг).

Водночас згідно з умовами договорів підряду платник не є отримувачем результатів виконаних робіт. Тож законодавчих підстав для складання підрядником-виконавцем податкової накладної та реєстрації її в ЄРПН на платника немає. У цьому випадку підрядник-виконавець зобов’язаний скласти податкову накладну та зареєструвати її в ЄРПН на замовника, який є отримувачем виконаних робіт (покупцем).

А оскільки замовник не здійснює оплати підряднику-виконавцю за виконані роботи, законодавчі підстави для віднесення сум ПДВ до складу податкового кредиту за такою податковою накладною у замовника відсутні.

Лист ДФС від 30.08.2016 р. № 14970/5/99-99-15-03-02-16

По материалам Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Helen
23.09.16 06:09

У покупателя (получателя услуг) нет права на налоговый кредит по налоговой накладной, выписанный на получателя?

Ответить
  • Ева
23.09.16 07:18

А если бы первым событием была отгрузка товаров (работ, услуг), то у Покупателя бы возник НК А если первое событие - оплата третьим лицом, то НК у Покупателя НИКОГДА не будет, то есть все зависит от первоочередности событий? Где логика?

Ответить
  • Рука 3АКОНА
23.09.16 08:40

Ева, у такого получателя не возникнет кредиторской задолженности, т.к. бесплатно полученные товары (работы, услуги) он должен отразить в доходах это раз. Во вторых, правило первого события лишь описывает временной интервал "когда" формировать, а не является основанием для формирования. В НКУ чётко сказано "у разі здійснення операцій з придбання товарів...". Бесплатное получение изначально не есть приобретение.

Ответить
  • Бух
23.09.16 09:48

Рука 3АКОНА, Так что получается, по таким операциям вообще никто не имеет право на налоговій кредит?! Ни тот кто оплатил, ни тот кто получил услугу?! Как то не справедливо получается!

Ответить
  • Ева
23.09.16 09:02

Из-за недостатка исходных данных в статье я предположила, что это "переуступка требования", то есть за меня платит мой должник. И в таком случае это не бесплатное получение товара.

Ответить
  • Кузя
23.09.16 10:08

Ева, нет, вы неверно предположили. При переуступке права требования долга - второе событие и нет влияния на НДС в принципе. А тут речь идет о договоре, участником которого есть три стороны: поставщик, покупатель и плательщик. У поставщика все как обычно, НН на то лицо, к кому переходит право собственности на товар/услугу. У плательщика - нет НК, тк. он не приобретает товар (нет права собственности). У получателя тоже нет НК, т.к. для отнесения НДС к НК сумма НДС должна быть оплачена поставщику в связи с приобретением товара. В данном случае такого не наблюдается.

Ответить
  • Yury
23.09.16 11:10

Кузя, все не так. Покупатель (на которого переходит право собственности на товар) таки оплачивает этот товар, но не прямо, а через посредника - плательщика.Путаница возникает из-за того, что в кучу смешаны два вида гражданско-правовых отношений: договор подряда, по которому отгружается товар, и договор поручения, по которому товар оплачивается."Путаницу" можно заменить Договором комиссии. Тогда отгрузка и оплата пройдут через посредника (комиссионера). Ситуация изученная и у Налоговой не будет возникать эффект барана у новых ворот.Хотя Налоговая в данном случае ошиблась и как всегда в свою пользу.

Ответить
  • Кузя
23.09.16 11:30

Yury, оплачивает через посредника должно означать что получатель оплачивает что-то в свою очередь этому посреднику. А в данном случае скорее всего рассматривается ситуация когда получатель НЕ оплачивает товар вообще. Т.е. даже "посреднику", который не является таковым в принципе в данной ситуации. Пример из практики. Мы оплачивали ремонт подрядной организации для одного социального заведения как шефскую помощь. Получателем услуг соответственно было это заведение, которое нам в свою очередь ничего не оплачивало, т.к это и не предполагалось изначально.. Где тут вы усматриваете посредника и платеж в его пользу? Посредническая операция - это из другой оперы немножко. Не все трехсторонние сделки являются посредническими. И мешаете людей и коней в данном случае, возможно и Вы.

Ответить
  • Элен
23.09.16 12:36

Не согласна с ДФС. считаю , что по первому событию приобретения имею право на кредит , так как не исключено , что я не возмещаю Плательщику уплаченную сумму

Ответить
  • Светлана
26.09.16 11:01

Ну красавцы конечно, чудная статья. Значит налог будьте добры заплатите, а вот кредитом воспользоваться фигвам. Просто дивно (заменить на любой понравившийся мат). Легко любить эту страну, и все сложнее - государство

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям