Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.16
8879 14 Печатать

В ПФ рассказали, будут ли повышать пенсионный возраст для украинцев

Из-за снижения процентной ставки единого социального взноса дефицит в бюджете фонда вырос до 145,5 миллиарда гривен, сообщает  Сегодня.ua.

Некоторые СМИ сообщили о том, что в обмен на кредитный транш МВФ потребовал от Украины провести пенсионную реформу, в рамках которой могут повысить пенсионный возраст для украинцев. Только в этом году государство на компенсацию дефицита в бюджете Пенсионного фонда (ПФ) выделило более 145 миллиардов гривен, при этом пенсионный возраст в Украине один из самых низких в Европе. Как пояснил "Сегодня.ua" замглавы ПФ Владислав Машкин, на данный момент проектов, связанных с повышением пенсионного возраста или увеличением страхового стажа, нет.

Еще несколько месяцев назад министр соцполитики Андрей Рева назвал ситуацию с ПФ "катастрофической" – налогов, которые платят украинцы в Пенсионный фонд, не хватает для обеспечения украинцев пенсиями. В интервью "Сегодня.ua" чиновник пояснил: "11% ВВП идет на выплату пенсий, на дотацию. Эти деньги должны были быть направлены на развитие образования, на дороги, на медицину, на инфраструктуру. А мы вынуждены из бюджета забирать последние деньги, которых там и так мало, для того, чтобы просто наших пенсионеров содержать на том нищенском уровне, который сегодня есть".

Один из вариантов уменьшения дефицита – повысить пенсионный возраст для мужчин. В 2011-м году парламент принял решение повысить пенсионный возраст для женщин. Каждый год он увеличивается на шесть месяцев (сейчас он составляет 57,5 лет), и в 2021-м году женщины будут выходить на пенсию в 60 лет. До 2011-го года женщины получали пенсию на пять лет раньше, чем мужчины.

Повышение пенсионного возраста для мужчин сейчас в Пенсионном фонде не поддерживают. Как говорит зампредседателя ПФ Николай Шамбир: до сих пор неизвестно, как изменится средний возраст мужчин в результате военных действий на Донбассе. Кроме того, по словам Владислава Машкина, "законопроекты по изменению длительности страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, о повышении пенсионного возраста в Пенсионный фондУкраины не поступали"

К слову, Андрей Рева в эфире одного из телеканалов также подтвердил, что МВФ не настаивал на том, чтобы правительство повышало пенсионный возраст- такого требования в меморандуме нет.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марта
25.09.16 13:34

Хто ж доживе до пенсії?? Ймовірність дожити до пенсії 30%.

Ответить
  • Мари
26.09.16 13:31

Ну так для этого все и делается, не доживете ну и платить не надо никому.

Ответить
  • Украинец
25.09.16 16:24

Пожилым пожизненно работать, отчислять ЕСВ без надежды на пенсию, молодым работать, пожизненно погашая кредиты МВФ.

Ответить
  • Нина 1801
25.09.16 19:25

Неспроста очень часто стали говорить о пенсионном возрасте,значит поднимут.Но как жить людям,которые остались без работы и без перспективы ее найти и при этом им будут при расчете субсии считать доход в размере двух минзарплат.В возрасте 55 лет:что делать,куда обращаться,кто услышит?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Виталий
26.09.16 08:48

Дать членам нашего правительства и депутатам лопаты и пусть поработают, так лет до ..... (думаю достаточно будет и 8 часов интенсивной работы лопатой).

Ответить
  • Дуня
26.09.16 09:10

Исследования показали: жители Украины являются трудоспособными до 95 лет. Спонсор исследований Пенсионный Фонд Украины. Очень грустно(( После 40 тяжело работу найти, а что делать в 50 и дальше даже не представляю....

Ответить
  • Пенстейшн
26.09.16 10:19

Дайте раб. места пенсионерам с достойной зарплатой, хоть консультантами, хоть наставниками.

Ответить
  • Alekc58
26.09.16 11:16

Да, пенсионный возраст самый низкий в Европе. А зарплаты и пенсии какие??? Этого никто не видит?

Ответить
  • Будущ.пенсіонер
26.09.16 11:21

По телебаченю на цій неділі говорили скількі пенсіонерів померло з 01 січня 2016р. по 01 липня 2016р., без Криму, Донбасу, Луганска- окупованих, то цифра 525 тис. чоловік, приблизео за 2014-2015р.р. такаж кількість, дали пояснення, що це взв"язку з підвищенням тарифіф, цін на продукти та лікі. Так еще пару років і ми позбавимося пенсіонерів. А молоді мрут, дані даже не озвучують, бо на нервної почві, безробіття і т.д., не буде кому получати

Ответить
  • Пенсионерка в 55
26.09.16 14:30

А над женщинами что вышли на пенсию по "льготному" возрасту в 55 просто поиздевались ! При наличии стажа не меньше 30 лет дали минималку 949 грн !!!!! Без права работать !!!!! Да лучше бы на лавочке сидела - не так обидно было бы.......

Ответить
  • Степан
27.09.16 09:19

Достатньо глянути любий сайт з пошуку вакансій.Всюди вимагаються ДО 35 років максимум. Які 60 ?????

Ответить
  • Ирина
27.09.16 10:37

А создавать рабочие места не пробовали? Эта "влада" только разрушает все, не построив ни одного завода, фабрики.Если некому работать, то откуда же возьмутся взносы в Пенсионный фонд?

Ответить
  • sk
27.09.16 12:16

Зачем понижали ставку тогда? Пусть предприятия платят. Они зарабатывают - они платят. Украинцы и так пашут за двоих, с такими условиями жизни, как в нашей стране думаю меньше 30% доживут до пенсии.

Ответить