Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.09.16
9556 6 Печатать

Предоставление ежегодного отпуска за несколько лет: что важно знать?

Часто работники не используют свой ежегодный отпуск несколько лет подряд. Можно ли предоставить работнику весь неиспользованный ежегодный отпуск сразу?

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР, далееЗакон № 504), право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица.

Право на отпуск обеспечивается:

  • гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности;
  • сохранением на его период места работы (должности), заработной платы.

Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора (ст. 6 Закона № 504). 

Ежегодные отпуска за второй и последующие годы работы могут быть предоставлены работнику в любое время соответствующего рабочего года.

Действующее законодательство не содержит запрета относительно предоставления ежегодных отпусков в случае их неиспользования в течение года и не предусматривает срока давности, после которого работник теряет право на ежегодный отпуск.

Но обратите внимание, что основной, а также дополнительные ежегодные отпуска должны предоставляться работнику с таким расчетом, чтобы они были использованы, как правило, до окончания рабочего года.

Запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности в течение двух лет подряд, а также непредоставление их в течение рабочего года лицам в возрасте до 18 лет и работникам, имеющим право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями или с особым характером труда (ч. 5 ст. 11 Закона № 504).

Непредоставление ежегодных отпусков в определенные сроки является грубым нарушением законодательства о труде, за что работодатель может быть привлечен к финансовой ответственности по ст. 265 КЗоТ – штраф в размере минимальной заработной платы, а также к административной ответственности – наложения штрафа на основании ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц предприятия в размере от 510 до 1 700 грн.

Если работник по каким-то причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет (два, три, четыре или более лет), он вправе использовать его, а в случае увольнения, независимо от оснований, ему должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков, определенных п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 504 (письма Минтруда от 22.02.2008 г. № 33/13/116-08 и17.06.2011 г. № 9/242пд).

Таким образом, даже в случае нарушения работодателем порядка предоставления отпусков право на использование отпуска у работника остается как за текущий рабочий год, так и за предыдущие годы.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Lora
28.09.16 11:06

допустим есть неиспользованных отпуска за 3-4 года, и их можно взять в один год, не навредит ли это производству? Мы всегда давали только один отпуск в год, а не использованые- как компенсация при увольнении

Ответить
  • Лида
28.09.16 15:39

Lora, Вы можете в течении года предоставить неиспользованные отпуска как Вам будет удобно (можно частями по 2 недели, можно в текущем году за 2 предыдущих года, а в следующем году еще за 2 года непредоставленного отпуска). Посмотрите по затратам в каких месяцах это лучше провести. Я думаю, что не стоит накапливать долги. Выплата компенсации при увольнении за 3-4 года "перегружает" затраты соответствующего периода (т.е. на момент увольнения надо иметь запас оборотных средств)

Ответить
  • Андрей
28.09.16 16:44

Лида, как можно "перегрузить" если есть обязанность в начислении резерва отпусков?

Ответить
  • 911
28.09.16 16:49

Андрей, ну більшість на резерв просто забили, типу нам ніколи і все таке, а потім зроблять квадратні очі "срочно помогите что делать???777"

Ответить
  • айяа
29.09.16 13:39

Если на предприятии работает 4 человека, зачем заморочки с резервом отпусков?

Ответить
  • ника
02.10.16 15:54

а если я на время ее отпуска одновременно виполняю обязанности ее и свои в течении четырех месяцев подряд. то это как?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям