Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.10.16
5366 0 Печатать

Акцизный налог с горючего: кто обязан его платить?

Новые нормы Налогового кодекса, заработавшие в полную силу с марта этого года, значительно расширили круг субъектов, обязанных зарегистрироваться в фискальных органах как плательщики акцизного налога с горючего, составлять и регистрировать акцизные накладные, подавать декларации, а в определенных случаях – и уплачивать налог в бюджет. И самое неприятное обстоятельство: реализация горючего без положенной регистрации и оформления акцизных накладных грозит огромными штрафами.

Первая проблема – значительно расширившийся перечень товаров, попадающих в новую категорию Налогового кодекса – «горючее». Примечательно, что в этот перечень попали и многие растворители, которые на практике никто не считал горючим. Все виды горючего формируют объект налогообложения для акцизного налога: то ли для обоих – «розничного» и «левогорючего» акцизов, то ли только для второго из них. Не исключено, что есть немало субъектов, подлежащих регистрации, но об этой своей обязанности не подозревающих.

Вторая проблема – немало темных мест в порядке применения упомянутых норм НКУ, а также в нюансах работы системы электронного администрирования реализации горючого (СЭА РГ). Причем, как показывает практика, некоторые из вопросов оказались проблемными для понимания самими фискалами – об этом свидетельствует изменение их позиций за короткое время. Но, к сожалению, некоторые важные и насущные вопросы так и остаются не освещенными в разъяснениях налоговиков.

Разобраться с вопросами, которые на сегодня, к счастью, уже «закрыты», а также получить аргументированные рекомендации по «мутным» вопросам – и этим снять известную напряженность в среде реализаторов горючего поможет участие в вебинаре «Акцизный налог с горючего: практика-2016». Участие в нем даст вам необходимую конкретику, рекомендации и аргументы для противодействия контролерам, которые то ли намеренно, а то ли по другим причинам «не знали» или не уследили за изменениями позиции ГФСУ по акцизному налогу с горючего. А значит, позволит избежать неправомерных штрафов.

Первая часть вебинара – информационная и раскрывает следующие темы.

  1. «Розничный» и «левогорючий» акциз. 
  2. Кто платит оба акциза? 
  3. Кто платит только «левогорючий» акциз? 
  4. Регистрация плательщиков, объекты и отражение в декларации «розничного» и «левогорючего» акцизов.
  5. СЭА РГ – похожа на СЭА НДС, но работает иначе…
  6. Неплательщик: с горючим, но без проблем. 
  7. «Не мелкие» подробности: заправка на своей АЗС, передача горючего подрядчику, горючее, израсходованное СТО при ремонте и техобслуживании, продажа смарт-карт и талонов, горючее в подарок, в чеке АЗС нет акциза.

Вторая часть практикума будет состоять из ответов на вопросы участников вебинара. Ни один ваш вопрос не останется без квалифицированного полного ответа, но гораздо лучше задавать их сразу при регистрации: ведь чем раньше поступит вопрос – тем вероятнее он попадет в первую топ-десятку ответов. 

Вебинар будут проводить опытные эксперты: шеф-редактор журнала «Налоги и бухгалтерский учет» Александр Голенко и налоговый эксперт Алексей Павленко.

Вебинар состоится 21 октября. Начало в 10:00.

Успейте зарегистрироваться на сайте factor.academy

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям