Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.10.16
2018 0 Печатать

Пеня на проценты не может быть уменьшена до суммы основного долга

Под размером убытков следует понимать сумму, на которую начислены неустойки, а не любую другую сумму убытков, сообщает ЮРЛИГА.

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 14 сентября 2016 года рассмотрел дело № 6-473цс16 по иску банка к заемщику и поручителю о взыскании задолженности по уплате процентов за пользование кредитом.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Согласно положениям ч. 3 ст. 551 ГК размер неустойки может быть уменьшен по решению суда, если он значительно превышает размер убытков, и при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение.

Неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства.

Пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного обязательства за каждый день просрочки исполнения (части первая и третья статьи 549 ГК).

Итак, по смыслу ч. 3 ст. 551 ГК под размером убытков следует понимать сумму, на которую начислены неустойки, а не любую другую сумму убытков.

В пересматриваемом деле кассационный суд ошибочно согласился с выводом апелляционного суда об уменьшении пени за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитными средствами до размера суммы основного долга по кредиту, то есть неправильно применил положения ч. 3 ст. 551 ГК. Предметом спора является задолженность должника по уплате процентов за пользование кредитными средствами. Истец просил также взыскать пеню за несвоевременную уплату процентов из расчета 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки в соответствии с пунктом кредитного договора. Таким образом, в соответствии с заявленными исковыми требованиями пеня начисляется не на тело кредита, а на проценты за пользование кредитом. Применив к спорным правоотношениям часть третью статьи 551 ГК, апелляционный суд, с выводами которого согласился суд кассационной инстанции, исходил из того, что размер пени следует уменьшить до суммы основного долга (суммы, которая была взыскана по решению суда по другому делу).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям