Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.10.16
3418 21 Печатать

Обсуждение 43-го номера журнала "Бухгалтер911"

В прошлую пятницу в вашем личном кабинете появился 43-й номер журнала "Бухгалтер911".

Сегодня уже вторник, а значит, пришло время поговорить о темах этого выпуска честного бухгалтерского журнала.

Все традиционно - вы оставляете вопросы, мы публикуем ответы, а вы используете полученную информацию в работе. Вопрос на какую тему станет первым?

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
25.10.16 09:49

Добрий день, шановна Редакція.газова структура виставила акт за послуги (банк. реквізити вказані в акті), але в акті неправильно розрахована сума ПДВ на 1 коп. менше. В призначенні платіжки було написано Оплата за ___ згідно акта ___, у т.ч. ПДВ (так як в акті, на 1 коп менше ніж має бути правильно). ПН виставляють на суму оплати з правильною сумою ПДВ (сума без ПДВ на 1 коп менше ніж в акті, ПДВ на 1 коп більше ніж в акті (але правильно розрахована), сума з ПДВ як в акті.Чи маю я право віднести до ПК суму ПДВ з ПН? Що робити з 0,01 коп., яка зависне в обліку? Коли її списати можна і яким чином?І чи є порушенням, якщо в призначенні платіжки помилково написана не та дата акта, має бути акт від 25.10.16, а написали в платіжці від 24.10.16. Перша подія 25.10.16 (і акт, і ПД).

Ответить
  • Редакция
25.10.16 11:25

Наталія, Сложная ситуация. Как представляется нужно газовую структуру просить переделать акт. Налоговики могут прицепиться к такой НН. Но можно апеллировать к тому, что в НН сумма НДС от правильной базы из акта рассчитана правильно. А ошибки в НН в базе (на копейку меньше) и общей сумме платежа (тогда тоже на копейку меньше) не являются существенными. То есть работает 201.10 «Податкова накладна, що містить помилки в реквізитах, визначених пунктом 201.1 цієї статті (крім коду товару згідно з УКТ ЗЕД), які не заважають ідентифікувати здійснену операцію, її зміст (товар/послугу, що постачаються), період, сторони та суму податкових зобов'язань, є підставою для віднесення покупцем сум податку до податкового кредиту.»По учету ориентируемся на НН Плюс составляем бухсправку. По платежке не существенно.

Ответить
  • Наталія
25.10.16 13:47

Редакция, дякую! по суті все в ПН вірно, лише проблема з актом в сумі ПДВ та сумі без ПДВ. Ось цифри з акта:без ПДВ 387,30ПДВ 77,45з ПДВ 464,75а ось з ПН:без ПДВ 387,29ПДВ 77,46з ПДВ 464,75Тобто в ПН все вірно, в акті і в платіжці помилки в сумі ПДВ. Загальна сума сходиться в усіх трьох доках.Куди зараз списати 0,01 коп. ПДВ?

Ответить
  • Редакция
25.10.16 14:41

Наталія, Считаем, что провести все в учете нужно как по НН: без ПДВ 387,29 ПДВ 77,46. Тогда никакой лишней копейки не будет. А в бухсправке пояснить, почему идет несоответствие с актом.

Ответить
  • Галина
25.10.16 09:51

Доброго дня! Який порядок відображення у зберігача сум відшкодування збитків поклажодавцю, пов'язаних із заміною товару нижчої якості?Дякую.

Ответить
  • Редакция
25.10.16 16:00

Галина, рассмотрим этот вопрос в ближайшем номере журнала

Ответить
  • Редакция
25.10.16 16:36

Если на вскидку и правильно понят ваш вопрос (испорченный товар оставляете себе, вместо него отдаете надлежащего качества). Вначале признаете расходы (948 или 949) на сумму выставленной поклажедателем претензии. Передаваемый ему товар надлежащего качества показываете как реализацию. В итоге, один доход (от реализации), два расхода (претензия и себестоимость переданного товара). То что заходит (что оставляем себе испорченое) приходуем с доходом по справедливой.

Ответить
  • Епіграф
25.10.16 11:35

Добрий день! Уточніть, будь ласка, як нумерувати авансові звіти? Довільно, наприклад, щодня з номера 1, чи суцільно упродовж року?Щодо касових ордерів, то, наприклад, у ПриватБанку на видачу інвалюти оформлявся документ "Заява на видачу готівки", який нумерується щодня з номера один (я так розумію у певній касі певної філії). Цікавий момент....то у банках є така можливість, а на підприємствах щодо касових ордерів нема виходить!?(Як правильно нумерувати договори та первинні документи? БУХГАЛТЕР 911, ЖОВТЕНЬ, 2016/№ 43)

Ответить
  • Редакция
25.10.16 12:02

Епіграф, Получается, что никаких особых правил нет. Специальных требований к нумерации авансовых отчетов, законодательством не установлено. То есть распространяются те же правила, что и для обычного первичного документа. Предприятие самостоятельно устанавливает порядок такой нумерации.

Ответить
  • Епіграф
25.10.16 12:47

і про електронну первинку. Якщо була допущена помилка у первинні, невірна інформація, або недостатньо описана послуга, але вже був документ підписаний обома сторонами, додивилися і виникла потреба виправити, доповнити, то як бути: можна підписаний документ анулювати? як буде виглядати, якщо, наприклад, я сьогодні переробляю документ умовно кажучи трьохмісячної давності (а може й більше), накладаю ЕЦП сьогодні та відправляю контрагенту по-новому. Паперовий документ простіше замінити.

Ответить
  • Редакция
25.10.16 13:39

Епіграф, В случае с электронным документом, как представляется, нужно сделать новый экземпляр ранее подписанного документа. При этом указать в нем допинформацию о том, что данный документ является исправленным вариантом ранее подписанного электронного документа.

Ответить
  • галина
25.10.16 13:49

скажите пожайлуста в каких случаях заполняется стр 3,1,7 приложения р1

Ответить
  • Редакция
25.10.16 14:54

галина, в этом письме в частности раскрыто ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИЛИСТ від 25.04.2016 р. N 9274/6/99-99-15-02-02-15

Ответить
  • ИринаД
25.10.16 14:51

Добрый день, уважаемая редакция. Вопрос не в тему. Последние 2 дня на форуме довольно активно обсуждается вопрос по поводу заполнения в отчете 1-ДФ, а именно какую сумму дохода указывать для заполнения раздела 2 по строке "Военный сбор" (весь доход или только облагаемый). Вопрос возник в связи с тем,что вышло очередное письмо ДФС от 13.10.16 №6643/В/26-15-13-02-15, в котором пишут, что графы "Сумма начисленного дохода" в 1 и 2 разделах формы 1-ДФ не должны быть равны. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

Ответить
  • Редакция
25.10.16 15:05

ИринаД, Можем лишь заметить, что по нашей информации, позиция в «центральном аппарате» ГФСУ не поменялась - ставить весь доход.

Ответить
  • Ната
25.10.16 17:10

Скажіть, будь ласка, Редакція, чи необхідно подавати звіт про суми податкових пільг постійному представництву нерезидента, якщо на підставі рішення міськради було зменшено розмір орендної плати за землю на період з 1 січня по 31 грудня 2016 р. згідно укладеного договору оренди землі з міськрадою.В договорі оренди землі від 15.07.2016 р. прописана річна сума орендної плати, а розмір орендної плати на період 2016 р. є зменшеним згідно рішення міськради, яке набирає чинності з 01.01.16 по 31.12.16 р. Уточненка по землі була подана в серпні.Якщо звіт про суми податкових пільг потрібно подавати, то який код пільги буде в такому разі?

Ответить
  • 111
25.10.16 21:12

А можно в ваш журнал написать статью? Бесплатно. Есть ряд материалов по учету тмц и. Куда обращаться?

Ответить
  • Редакция
26.10.16 08:50

Обращайтесь buhgalter911otvet@gmail.combuhgalter911@gmail.ua

Ответить
  • Редакция
26.10.16 08:51

buhgalter911otvet@gmail.com

Ответить
  • Редакция
26.10.16 08:51

или сюдаbuhgalter911@gmail.ua

Ответить
  • Нина
26.10.16 14:51

Добрый день, уважаемая редакция! Регистрировали ФОП в районной администрации. Туда же со всеми документами подали заявление о том, что мы хотим быть на упрощенной системе налогообложения (3 группа, 5%). В налоговой нам только зарегистрировали книгу учета доходов. Спустя время оказалось, что от налоговой автоматически в администрацию пришел отказ, о чем нас лично не предупредили. Нам это объяснили так: "мы на заявление о применение упрощенной системы налогообложения всегда отвечаем отказом". Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право задним числом стать плательщиками единого налога? Имеет ли право налоговая отвечать отказом? Как правильно должна была быть выполнена эта процедура регистрации?

Ответить