Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.16
8948 1 Печатать

Учет расходов на обеспечение работы интернет-сайта

Предприятие имеет интернет-сайт, который был приобретен год назад и используется для хозяйственной деятельности. Прошел год пользования сайтом и предприятие снова приобрело услуги хостинга на 12 месяцев стоимостью 588,00 грн., В т. ч. НДС - 98,00 грн., а также делегирование доменного имени на 12 месяцев стоимостью 86,00 грн., в т . ч. НДС - 14,33 грн. Услуги сначала оплачены, а затем полученные акты сдачи-приемки работ. Как в бухгалтерском учете отразить эти операции?

Интернет-сайт представляет собой совокупность файлов, которые размещаются, как правило, на сервере. Если такой сайт находится не на собственном сервере, то предприятие пользуется услугой хостинга.

Следует отметить, что интернет-сайт в зависимости от целей и результатов его использования может быть признан нематериальным активом, если он способствует получению операционных доходов его владельца, например, сайт интернет-магазина. Если сайт содержит только информацию о предприятии и его продукции, затраты на его разработку признаются расходами периода.

Хостинг - услуга по физическому размещению сайта на сервере поставщика услуг, который находится в его помещении и имеет постоянное подключение к Интернету. Основной целью этой услуги является обеспечение круглосуточного доступа посетителей к сайту, благодаря чему происходит поддержка сайта в рабочем состоянии.

То есть, по нашему мнению, расходы на услуги хостинга являются расходами периода и должны учитываться на счете 93 «Расходы на сбыт».

Следует отметить, что в разъяснении из раздела 102.05 модуля база налоговых знаний налоговики пришли к выводу, что расходы, связанные с регистрацией доменного имени и хостингом, относятся к 6 группе - другие нематериальные активы и амортизация таких затрат осуществляется в соответствии с нормами п. 138.3 НКУ.

Относительно хостинга считаем такой подход некорректным. Поскольку согласно П (С) БУ 8 «Нематериальные активы» первоначальная стоимость нематериальных активов увеличивается на сумму расходов, связанных с совершенствованием этих нематериальных активов и повышением их возможностей и срока использования, способствующие увеличению первоначально ожидаемых будущих экономических выгод, а услуги хостинга направлены на поддержку сайта в рабочем состоянии.

Сразу после разработки сайта начинается этап эксплуатации. Расходы этого этапа относятся к расходам отчетного периода.

Согласно Закону Украины «О телекоммуникациях» от 18.11.2003 г. № 1280-IV домен - часть иерархического адресного пространства сети Интернет, которая имеет уникальное название, которое ее идентифицирует, обслуживается группой серверов доменных имен и централизованно администрируется.

То есть, домен - это имя сайта в сети Интернет, без регистрации которого, как правило, сайт не может быть использован. Поэтому расходы на первоначальную регистрацию домена включаются в первоначальную стоимость сайта (если сайт учитывается как нематериальный актив). Поскольку во время регистрации домена предприятие не покупает его, а лишь получает право его использования в течение определенного времени, то после этого времени необходимо продлить право на использование домена. Расходы на продление домена относятся к расходам периода в составе расходов на сбыт.

Учитывая вышеизложенное, расходы на услуги хостинга и расходы на продление домена являются расходами периода и должны учитываться в составе расходов на сбыт.

Ольга Донник, аудитор АФ "Курсор-Аудит»

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • болик
11.11.16 09:50

Большое Спасибо за статью , очень доступно , понятно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям