Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.16
3288 0 Печатать

Как плательщику топливного акциза учесть в СЭАРТ излишки топлива

Налоговики в письме от 09.11.2016 г. № 24089/6/99-99-12-03-03-15 сообщили, что обнаруженные излишки топлива (в частности, в связи с возможными погрешностями приборов поставщика или покупателя, дефектностю емкости и т. п.) могут быть отдельно учтены через заявку на пополнение объема остатка топлива, передает ЛИГА:ЗАКОН.

При отгрузке (в т. ч. с целью собственного потребления) выявленных излишков горючего, получение которых не подтверждено акцизной накладной, зарегистрированной в ЕРАН, субъекту хозяйствования в соответствии с п. 231.6 НКУ до регистрации акцизной накладной на эти объемы топлива необходимо:

  • перечислить в бюджет сумму денежных средств в размере акцизного налога за соответствующий объем топлива, самостоятельно рассчитанного по установленным ставкам;

  • зарегистрировать заявку на пополнение объема остатка топлива в СЭАРТ.

Фискалы напомнили, что за нарушение порядка регистрации акцизной накладной ст. 1202 Кодекса предусмотрены штрафные санкции.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям