Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.16
3536 0 Печатать

За какой период определяется в текущем году доход ЮЛ-плательщика единого налога с целью пребывания на упрощенной системе налогообложения, если переход на упрощенную систему налогообложения состоялся в середине года?

Специалистов ГФСУ спросили: за какой период определяется в текущем году доход ЮЛ-плательщика единого налога, пребывающий на упрощенной системе налогообложения, если переход на упрощенную систему налогообложения состоялся в середине года?

В ответе налоговики отметили, что согласно п.п. 3 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщиком единого налога третьей группы может быть субъект хозяйствования любой организационно-правовой формы, в которой в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн. гривень.     

Определение дохода осуществляется с  целью налогообложения единым налогом и для предоставления права субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и / или находиться на упрощенной системе налогообложения (п. 292.14 ст. 292 НКУ).     

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога третьей группы является календарный квартал (п. 294.1 ст. 294 НКУ).     

Если юридическое лицо осуществило переход на упрощенную систему налогообложения с 01 апреля, или 01 июля, или 1 октября текущего года, то юридическое лицо - плательщик единого налога третьей группы с целью пребывания на упрощенной системе налогообложения определяет суммарный доход в текущем году с начала этого календарного года: доход, полученный во время пребывания на общей системе налогообложения, и доход, полученный во время пребывания на упрощенной системе налогообложения (за полные календарные кварталы).

По материалам Категория 108.01.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям