Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.16
8674 1 Печатать

Субъекты хозяйствования должны самостоятельно рассчитывать нормативные затраты топлива

Министерство инфраструктуры Украины в письме от 26.02.2016 г. № 1928/25/10-16 рассмотрело некоторые вопросы норм расхода топлива.

Как сообщают специалисты, нормирование потребления топлива при эксплуатации автомобилей осуществляется согласно нормам расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 10.02.1998 г. № 43 (далее - Нормы № 43).

При этом согласно пп. 3.5.8 Норм № 43 конкретные величины коэффициентов в регламентированных пределах и сроки их действия устанавливаются непосредственно руководителями предприятий и утверждаются приказом (распоряжением) по предприятию. Мининфраструктуры и ранее акцентировал на этом внимание, например, в письме от 25.12.2015 г. № 14432/25/10-15, где отмечал:

... субъекты хозяйствования самостоятельно рассчитывают нормативный расход топлива в широких пределах, основываясь на централизованно установленных базовых линейных нормах и утвержденной Нормами системе корректирующих коэффициентов и норм дополнительного потребления топлива, учитывающие конкретную специфику эксплуатации и соответствующие нормообразующие факторы.

В нормах № 43 приведены базовые линейные нормы расхода топлива для более чем 1500 моделей (модификаций) автомобилей. А для моделей (модификаций) автомобилей, которые не вошли в Нормы № 43, устанавливаются временные индивидуальные базовые линейные нормы расхода топлива.

По применению норм № 43 при расчетах расхода газа для переоборудованных с бензина на газ автомобилей, следует применять переводные коэффициенты согласно пп. 2.1.4 настоящих Норм.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
30.11.16 09:56

Чи потрібно затверджувати тимчасові норми витрати палива з Міністерством

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям