Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.16
4112 2 Печатать

У предпринимателя - «упрощенца» в каждом квартале разное количество сотрудников: как отражать в отчетности

Согласно п. 2 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) ко второй группе плательщиков единого налога относятся физические лица - предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производству и / или продаже товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 1500000 гривен.

Третью группу плательщиков единого налога могут выбрать физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5000000 гривень (п.п. 3 п. 291.4 ст. 291 НКУ).

Итак, если количество лиц, состоящих с плательщиками единого налога второй или третьей групп в трудовых отношениях, каждый месяц квартала было разным и учитывая, что для таких плательщиков единого налога одним из основных условий пребывания на упрощенной системе налогообложения не превышения 10-ти человек или неограниченного количества лиц соответственно, то в поле «Фактическая численность работников в отчетном периоде» налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя отмечается наибольшая численность работников за любой месяц налогового (отчетного) периода.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вероника87
29.11.16 13:53

Мутити-мутили и вымутили...

Ответить
  • міла
30.11.16 11:06

логічно було б середню вираховувати

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям