Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.16
5202 0 Печатать

Корректировка финансового результата до налогообложения на сформированное обеспечение для выплат, связанных с оплатой труда

Согласно п 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса Украины (далее -Кодекс) финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму расходов на формирование резервов и обеспечений для возмещения последующих (будущих) расходов (кроме обеспечений на отпуска работникам и другие выплаты, связанных с оплатой труда, и резервов, определенных пп. 139.2 - 139.3 ст. 139 Кодекса) в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

При этом Кодекс не содержит определения понятия "выплаты, связанные с оплатой труда".

Согласно п. 5.3 ст. 5 Кодекса другие термины, применяемые в настоящем Кодексе и не определяющиеся им, используются в значении, установленном другими законами.

Подпунктом 14.1.84 п. 14.1 ст. 14 Кодекса установлено, что другие термины для целей раздела III используются в значениях, определенных Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета и международным стандартам финансовой отчетности, введенными в действие в соответствии с законодательством.

Пунктом 1.2 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 № 637, установлено, что выплаты, связанные с оплатой труда, - выплаты, отнесенные к фонду оплаты труда, а также в других выплат, которые не принадлежат к этому фонду, согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 № 5 (далее - Инструкция № 5) и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 за № 114 / 8713.

Расходы предприятий по программам пенсионного обеспечения (в том числе выплаты пенсий, единовременные выплаты при увольнении в связи с выходом на пенсию, юбилейные премии, расходы на покрытие расходов Пенсионного фонда Украины на выплату и доставку льготных пенсий) относятся к другим выплатам, не относящимся к фонду оплаты труда (ст. 3 Инструкции № 5).

Кроме того, согласно абзацу б) п. 5 Международного стандарта бухгалтерского учета 19 (МСБУ 19) «Вознаграждения работникам» выплаты работникам включают, в частности, выплаты по окончанию трудовой деятельности, как, например, (i) пенсии (например, пенсии и разовые выплаты при выходе на пенсию).

То есть к выплатам, связанным с оплатой труда, относятся расходы предприятия по программам пенсионного обеспечения (в том числе краткосрочные выплаты работникам, выплаты по окончании трудовой деятельности, другие долгосрочные выплаты работникам, выплаты при увольнении).

Таким образом, если обеспечение (резервы) создается для возмещения предстоящих расходов по другим выплатам, связанным с оплатой труда, сумма расходов на формирование такого обеспечения не увеличивает финансовый результат для целей налогообложения налогом на прибыль

(Письмо ГФС от 15.11.2016 г. № 24551/6/99-99-15-02-02-15).

По материалам ГУ ГФС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям