Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.12.16
4435 0 Печатать

Какие источники информации о сопоставимых операциях и лицах можно использовать с целью трансфертного ценообразования

ГФС письмом от 15.11.2016 г. № 24576/6/99-99-15-02-02-15 сообщила: информация о ценах сопоставимых неконтролируемых операций, отраженных в отчете субъекта оценочной деятельности, может быть использована как один из информационных источников для установления соответствия условий контролируемых операций принципа «вытянутой руки».

Напомним, контролирующий орган использует те же источники информации, что и налогоплательщик, если не доказано, что другие источники информации дают возможность получить более высокий уровень сопоставимости коммерческих и финансовых условий сделок. При этом для сопоставления с целью налогообложения условий контролируемых операций с условиями неконтролируемых операций контролирующий орган не имеет права использовать информацию, которая не является общедоступной (включая информацию, доступ к которой имеется только у органов государственной власти) (пп. 39.5.3 НКУ).

В то же время в письме ГФС от 18.11.2016 г. № 24927/6/99-99-15-02-02-15 говорится о том, что коммерческие базы данных компаний, а именно Bureau Van Dijk (Orbis, Amadeus, RUSLANA), Интерфакс (Спарк), могут использоваться как общедоступные источники информации о сопоставимых операциях и лицах для установления соответствия условий контролируемой операции принципа «вытянутой руки» согласно п. «б» пп. 39.5.3.1 НКУ.

Кроме того, содержание Руководства Организации экономического сотрудничества и развития по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний и налоговых служб может служить ориентиром в направлении, в частности, выбора и применения методов трансфертного ценообразования.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям