Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.16
2102 1 Печатать

Имеет ли право поставщик откорректировать налоговые обязательства, начисленные при поставке товаров лицу, реорганизовавшемуся путем слияния (присоединения), в случае возврата таких товаров правопреемником?

Налоговиков спросили: имеет ли право поставщик откорректировать налоговые обязательства, начисленные при поставке товаров лицу, реорганизовавшемуся путем слияния (присоединения), в случае возврата таких товаров правопреемником?

В ответе специалисты ГФСУ заметили, что согласно п. 1 ст. 106 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее - ГКУ) слияние, присоединение, разделение и преобразование юридического лица осуществляются по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законом, - по решению суда или соответствующих органов государственной власти.     

Пунктами 3, 6 ст. 4 разд. І Закона Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» с изменениями и дополнениями определено, что в случае слияния юридических лиц осуществляется государственная регистрация вновь созданного юридического лица и государственная регистрация прекращения юридических лиц, прекращающиеся в результате слияния. Прекращение считается завершенным с даты государственной регистрации прекращения юридических лиц, которые прекращаются в результате слияния. В случае присоединения юридических лиц осуществляется государственная регистрация прекращения юридических лиц, которые прекращаются в результате присоединения, и государственная регистрация изменений в ведомостях, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый государственный реестр), по правопреемству юридического лица, к которому присоединяются. Присоединение считается завершенным с даты государственной регистрации изменений в ведомостях, содержащихся в Едином государственном реестре, о правопреемстве юридического лица, к которому присоединяются.

Учитывая то, что товары возвращаются не юридическим лицом - получателем таких товаров, а его правопреемником - новым предприятием и новым плательщиком НДС, то основания для корректировки налоговых обязательств у поставщика отсутствуют.    

 Операция по возврату товаров правопреемником для целей налогообложения НДС рассматривается как операция по поставке товаров, которая в соответствии с п. 185.1 ст. 185 НКУ объектом налогообложения НДС. По результатам осуществления такой операции лицо, которое возвращает товар (правопреемник) обязано начислить налоговые обязательства, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

По материалам Категория 101.07 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
13.12.16 13:42

Только в нашей стране такое возможно! Двойное налогообложение!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям