Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.16
2415 0 Печатать

Имеет ли право сельскохозяйственное предприятие, регистрация в качестве субъекта специального режима налогообложения которого аннулирована, на использование средств, оставшихся на специальном счете, открытом в учреждении банка?

У налоговиков спросили: имеет ли право сельскохозяйственное предприятие, регистрация в качестве субъекта специального режима налогообложения которого аннулирована, на использование средств, оставшихся на специальном счете, открытом в учреждении банка?

Ответ был следующим. Согласно п. 209.12 ст. 209 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) сельскохозяйственное предприятие исключается из реестра субъектов специального режима налогообложения в случае, если:     

а) предприятие подает заявление о снятии его с регистрации как субъекта специального режима налогообложения и / или о его регистрации в качестве плательщика данного налога на общих основаниях;     

б) предприятие подлежит регистрации как плательщик налога на общих основаниях;     

в) в отношении предприятия принято решение о прекращении путем ликвидации или реорганизации.     

Пунктом 2 Порядка аккумулирование сельскохозяйственными предприятиями сумм налога на добавленную стоимость на специальных счетах, открытых в банках и / или органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 12 января 2011 № 11 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 11), определено, что в случае аннулирования регистрации сельскохозяйственного предприятия как плательщика налога на добавленную стоимость на общих основаниях или исключения такого предприятия из реестра субъектов специального режима налогообложения его дополнительные счета в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, указанные в абзацах третьем - пятом настоящего пункта (далее - дополнительные электронные счета), на которых отсутствуют средства, закрываются не ранее дня, следующего за днем ​​такого аннулирования / выключения.     

Согласно п. 4 Порядка № 11 сумма, которая аккумулируется на специальном счете, не подлежит изъятию в государственный бюджет и используется сельскохозяйственным предприятием в соответствии с п. 209.2 ст. 209 НКУ, а начиная с 1 января 2017 перечисляется на текущий счет сельскохозяйственного предприятия.     

В случае нецелевого использования суммы налога на добавленную стоимость сельскохозяйственное предприятие несет ответственность в соответствии с законодательством.     

Учитывая сказанное, если у сельскохозяйственного предприятия, регистрация которого в качестве субъекта специального режима налогообложения аннулированна, на специальном счете, открытом в учреждении банка, остались средства, такое предприятие имеет право использовать их по целевому назначению.

По материалам Категория 101.24 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям