Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.16
5404 0 Печатать

Налоговое обязательство по акцизному налогу ошибочно завышено и исправлено в уточняющем расчете. Применяются ли штрафные санкции?

Налоговиков спросили: начисляются ли штрафные санкции и пеня за нарушение сроков уплаты налогового обязательства по акцизному налогу, если налогоплательщик не уплатил налоговое обязательство, задекларированное в налоговой декларации акцизного налога, а погашение налогового долга произошло вследствие представления уточняющей декларации по уменьшению суммы ранее начисленных обязательств?

Ответ был следующим. Согласно п. 54.1 ст. 54 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) кроме случаев, предусмотренных налоговым законодательством, налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налогового и / или денежного обязательства и / или пени, которую указывает в налоговой (таможенной) декларации или уточняющем расчете, который подается контролирующему органу в сроки, установленные НКУ. Такая сумма денежного обязательства и / или пени считается согласованной.     

Пунктами 223.1 и 223.2 ст. 223 НКУ установлено, что базовый налоговый период для уплаты акцизного налога соответствует календарному месяцу. Плательщик налога с подакцизных товаров (продукции), произведенных или переоборудованных на таможенной территории Украины; импортер алкогольных напитков и табачных изделий; субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров; оптовый поставщик электрической энергии подает ежемесячно не позднее 20 числа следующего периода контролирующему органу по месту регистрации декларацию акцизного налога по форме, утвержденной в порядке, установленном ст. 46 НКУ.     

Порядок и сроки уплаты акцизного налога определены ст. 222 НКУ.     

В соответствии с п. 14.1.175 п. 14.1 ст. 14 НКУ налоговый долг - сумма согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного налогоплательщиком в установленный НКУ срок, а также пеня, начисленная на сумму такого денежного обязательства.     

Погашение налогового долга - уменьшение абсолютного значения суммы такого долга, подтвержденное соответствующим документом (п.п. 14.1.152 п. 14.1 ст. 14 НКУ).     

Пунктом 126.1 ст. 126 НКУ установлено, что в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных НКУ, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:     

при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства - в размере 10 процентов погашенной суммы налогового долга;     

при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем ​​срока уплаты суммы денежного обязательства - в размере 20 процентов погашенной суммы налогового долга.     

Кроме того, п. «А» п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 НКУ установлено, что по истечении установленных НКУ сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня. При самостоятельном начислении суммы денежного обязательства налогоплательщиком начисление пени начинается по истечении 90 дней, следующих за последним днем ​​предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ.     

Пеня, определенная п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 НКУ, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате (п. 129.4 ст. 129 НКУ).    

 В случае внесения изменений в налоговую отчетность в результате самостоятельного выявления налогоплательщиком ошибок в соответствии со ст. 50 НКУ пеня, предусмотренная этой статьей, не начисляется, если изменения в налоговой отчетности внесены в течение 90 календарных дней, следующих за последним днем ​​предельного срока уплаты денежного обязательства, определенного НКУ (п. 129.9 ст. 129 НКУ).   

Итак, если налоговое обязательство по акцизному налогу, самостоятельно определенное налогоплательщиком в налоговой декларации, не уплачено в течение сроков, определенных НКУ, а погашение налогового долга произошло вследствие представления уточняющей декларации с уменьшением суммы ранее начисленного обязательства, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа, предусмотренного в п. 126.1 ст. 126 НКУ, с учетом общего срока задержки уплаты суммы налогового долга.     

Также, по истечении 90 дней, следующих за последним днем ​​предельного срока уплаты денежного обязательства, на сумму налогового долга начисляется пеня в соответствии с нормами ст. 129 НКУ.

По материалам Категория 116.12 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям