Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.16
3166 0 Печатать

Ломбард продал залог: будет ли налог на доходы

Налоговики отметили: сумму кредита, предоставленную физлицу ломбардом под залог, не облагают налогом на доходы и военным сбором (пп. 165.1.29 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). Однако ломбард, продав предмет залога дороже размера обеспеченных этим залогом требований залогодержателя (стоимость реализации залогового имущества оказалась больше суммы кредита с начисленными процентами и пеней), должен вернуть такую сумму залогодателю, предварительно удержав 18% налога на доходы и 1,5% военного сбора (пп. 164.2.20 НКУ).

По нашему мнению, в данной ситуации нужно применять ставку налога на доходы — 5 %, ведь в таком случае физлицо получит доход от продажи движимого имущества (п. 173.1 НКУ), а не прочий доход.

Письмо ГФСУ «О налогообложении дохода физических лиц от продажи (обмена) объекта движимого имущества» от 10.11.16 г. № 24277/6/99-99-13-02-03-15.

По материалам ВоБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям