Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.16
2504 0 Печатать

Предоставление недвижимости в аренду физлицом-нерезидентом

Анастасия Сороченко

ГФС в письме от 01.12.2016 г. № 26028/6/99-99-13-02-03-15 рассмотрело вопрос относительно практического применения норм действующего законодательства.

Недвижимость, принадлежащая физическому лицу — нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо — предпринимателя или юридическое лицо — резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, который нарушает нормы пп. 170.1.3 НКУ, считается таким, кто уклоняется от уплаты налога.

В то же время контролеры отметили: под представительскими функциями следует иметь в виду как представительство, которое является правоотношением, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить правочин от имени второй стороны, которую она представляет.

Представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и из других оснований, установленных актами гражданского законодательства.

По материалам УТЕКА

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям