Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.16
3667 9 Печатать

Информация потребителю должна предоставляться в соответствии с законодательством о языках

Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции и услугах в соответствии с законодательством о языках. Эта норма закреплена в статье 15 Закона Украины «О защите прав потребителей» и ее неуклонно должны соблюдать все, кто обслуживает потребителей – будь то работник торговой сети, или инструктор в спортзале, то официант в кафе.

Однако на практике граждане часто сталкиваются с нарушением своих прав на предмет соблюдения языкового законодательства, особенно, если это касается обслуживания на государственном языке. Примером такого нарушения стало депутатское обращение в адрес Госпродпотребслужбы относительно обслуживания потребителей на государственном языке в сети одного из столичных фитнес-клубов. Жалобщик, в частности, отметил, что в клубе информация для потребителей предоставляется исключительно на русском языке.

Отметим, что в соответствии с Законом «Об основах государственной языковой политики», государственная языковая политика Украины базируется на признании и всестороннем развитии украинского языка как государственного и гарантировании свободного развития региональных языков или языков меньшинств, других языков, а также права языкового самоопределения и языковых предпочтений каждого человека.

Решение об использовании региональных языков, в том числе русского, принимается местными властями. Основным условием для этого должен быть сбор подписей минимум 10% лиц, проживающих на соответствующей территории и являющихся носителями определенного регионального языка. Отметим, что решение о функционировании русского языка как регионального на территории Киева и Киевской области не принималось.

Учитывая судебную практику, отмечаем, в случае если меры предусмотренные законодательством Украины об использовании на территории города Киева русского языка как регионального не осуществлялись, а потребитель не давал согласия работникам предприятия общаться с ним на русском языке, то обслуживание на негосударственном языке является неправомерным.

Вместе с этим отмечаем, что в описанном заявителем заявлении усматриваются признаки дискриминации (ст. 2 Закона «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине»). При этом с. 24 Конституции Украины и ст. 7 Всеобщей декларации прав человека, ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протокол №12 к Конвенции запрещают дискриминацию по любому признаку и предусматривают обязанность государства принять все возможные меры для предотвращения и противодействия такому явлению. Стоит также отметить, что за нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии дискриминации предусматривает ответственность.

По материалам Госпродпотребслужба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мурка
14.12.16 10:43

Так называемый "потребитель" .. ну ну, что дальше будет требовать - миллион, два за "дискриминацию"

Ответить
  • Психолох
14.12.16 16:45

По-моему, должны быть естественные и языковые и рыночные отношения. Кому как нравится. тот так и общается. Зачем навязывать? Зачем тратить госденьги на сурдоперевод фильма на русском языке!! Языки ведь не намного отличаются, чтоб не понимать! ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ!!!? Я живу в Киеве уже 50 лет. Никогда украинская мова так не навязывалась!

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
15.12.16 18:49

Психолох, а мне противно, что мы понимаем русский,разговариваем на нем, некоторые особи вякают, что "хватит навязывать, все все понимают....", а в России нихрена не понимают на украинском. Они корчат морды, переспрашивают банальные слова... мы для них Куев и салоеды, а они для нас понятные и родные?! Х*й!!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям