Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.16
2932 0 Печатать

НАБУ ожидает отмены ставки пенсионного сбора при покупке валюты

Отмена ставки пенсионного сбора при операциях по покупке валюты вернет валютообменные операции на легальный рынок. По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, есть большая вероятность, что Верховная Рада примет соответствующий законопроект во втором чтении уже на этой неделе

«Сегодня депутаты получили еще одну таблицу поправок. Поэтому сейчас трудно сказать, какие именно поправки будут приняты, с учетом предложений Национального банка и Комитета ВРУ по вопросам бюджета. Но в тексте законопроекта № 4741, принятом в первом чтении предполагалось, что он вступит в силу уже с 1 января следующего года. То есть время уже поджимает, а закон до сих пор не принят», - отметила Елена Коробкова.

Сейчас ставка пенсионного сбора при операциях покупки наличной иностранной валюты составляет 2%. Верховная Рада Украины намеревалась отменить этот сбор еще осенью. 1 ноября 2016 года 247 парламентариев проголосовали за принятие законопроекта № 4741 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно содействия детенизации валютообменных операций» в первом чтении. В частности, проект предусматривает отмену ставки пенсионного сбора при операциях по покупке валюты как в наличной, так и безналичной форме, а также обмен валют без удостоверения личности.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что введение такого механизма наполнения Пенсионного фонда не соответствует основным принципам функционирования пенсионной системы Украины. Должна быть солидарная ответственность работников и работодателей при уплате налогов, а не возложение ее на третьих лиц.

Односторонняя уплата налогов привела к масштабному оттоку валюты из банковского сектора и рост теневых валютообменных операций. А именно, создание разветвленной сети нелегальных обменных пунктов, которые идентифицируют своих клиентов и требуют уплаты пенсионного сбора.

«Мы надеемся, сегодня-завтра парламент законодательно наконец отменит этот налог, что пойдет на пользу как банкам, так и всей экономике страны. Потому существенное сокращение многомиллиардного теневого сектора, будет способствовать возвращению валютообменных операций в банки. А также увеличит налоговые поступления в бюджет, поскольку банковские учреждения являются одними из крупнейших налогоплательщиков Украины», - отметила Елена Коробкова.

Кроме того, законопроект также предусматривает внесение изменений в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», а именно отменить требование предъявлять документы, удостоверяющие личность, при покупке валюты. Это совпадает с позицией Нацбанка, который постановлением № 364 от 2 августа 2016 разрешил физическим лицам проводить наличные валютообменные операции без предъявления документов, но на сумму, которая в эквиваленте не превышает сумму 150 тысяч гривен.

Напомним, что сбор с валютных операций впервые ведено еще в 1998 году, в качестве временной меры. До 2006 года его ставка составляла 1,5%, а затем сократилась до 1,3%. В 2007 году - до 1%, в 2008 - до 0,5%, а в 2009 - до 0,2%.

В январе 2011 года ВРУ отменила пенсионный сбор с операций с иностранной валютой. Однако в 2014 году парламентарии вновь установили сбор в размере 0,5%. К началу 2015 года ставка пенсионного сбора при покупке валюты в наличной и безналичной форме выросла до 2%. При этом юридические лица при безналичных операциях данный сбор не платили.

По материалам НАБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям