Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.16
6262 1 Печатать

Каким образом в учете и налоговой отчетности по НДС отражается зачет встречных однородных требований по договорам поставки товаров/услуг, по которым контрагентами была осуществлена предоплата?

Налоговиков спросили: каким образом в учете и налоговой отчетности по НДС отражается зачет встречных однородных требований по договорам поставки товаров / услуг, по которым контрагентами была осуществлена предоплата?

Ответ был следующим. Согласно п. 187.1 ст. 187 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров / услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров / услуг за наличные - дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при отсутствии таковой - дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;     

б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров - дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг - дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.     

Согласно п. 198.2 ст. 198 НКУ датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло раньше:     

дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров / услуг;    

 дата получения плательщиком налога товаров / услуг.     

Пунктом 198.3 ст. 198 НКУ определено, что налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:    

приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг;

приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте.   

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, такие товары / услуги и основные фонды начали использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.     

Статьями 620 и 666 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее - ГКУ) определено, что в случае если условия договора купли-продажи не выполнены и фактическая поставка товара не осуществлена, а сумма предварительной оплаты не возвращена, то покупатель вправе требовать передачи ему проданной вещи или отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.     

В то же время в соответствии со ст. 601 ГКУ обязательство прекращается зачетом встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил, а также требований, срок исполнения которых не установлен или определен моментом востребования.     

Пунктом 192.1 ст. 192 НКУ установлено, что если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).     

В случае, если условия договора купли-продажи не выполнены (после осуществления предоплаты фактическая поставка товаров / услуг не осуществлена), а стороны договариваются о прекращении встречных однородных требований, такая операция для целей налогообложения НДС приравнивается к расторжению договоров на поставку таких товаров / услуг.    

 При этом такие налогоплательщики обязаны составить друг на друга соответствующие расчеты корректировки к налоговым накладным, которые были составлены по факту получения аванса за товары / услуги, которые не были поставлены. Такие расчеты корректировки подлежат обязательной регистрации в ЕРНН.     

При этом уменьшение налоговых обязательств отражается в строке 7 раздела I налоговой декларации по НДС (далее - декларация) продавца, а уменьшение налогового кредита покупателя - в строке 12 раздела ІІ декларации покупателя. При заполнении строк 7 и 12 декларации обязательным является представление приложения 1 «Расчет корректировки сумм НДС (Д1)» (далее - приложение 1) декларации, заполняемой в разрезе контрагентов.

Корректировку налоговых обязательств плательщика налога - продавец отражает в таблице 1 приложения 1.     

Корректировку налогового кредита плательщик налога-покупатель отражает в таблице 2 приложения 1.

По материалам Категория 101.07 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
17.12.16 12:20

А если операции были в периоде,когда не было електронное администрирование?2005? строительство комплекса-было в 2005-2010, а в 2016 -сейчас -передача на баланс заказчика,как с ерпн?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям