Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.16
2354 0 Печатать

Уточнение жилой и нежилой недвижимости через отдельные расчеты

В соответствии с подпунктом 266.7.5 пункта 266.7 статьи 266 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщики налога - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по местонахождению объекта / объектов налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном статьей 46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Если плательщиком по истечении предельного срока представления декларации обнаружена ошибка, то он имеет право исправить ее путем представления декларации по типу «Уточняющая».

Заметим, что с целью корректировки налогового обязательства плательщику необходимо подать две уточняющие декларации отдельно для объектов жилой и нежилой недвижимости.

Налогоплательщик, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых периодов, в соответствии с подпунктом «а» пункта 50.1 статьи 50 НКУ обязан до подачи уточняющего расчета уплатить сумму недоплаты и штраф.

Сумма штрафа, начисленная на суммы недоимки налогового обязательства прошлых периодов или периодов текущего года, срок уплаты которых на момент подачи декларации истек, отражается в строке 12 декларации.

Сумма пени начисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с подпунктом 129.1.2 пункта 129.1 статьи 129 НКУ и отражается в Строке 13.

С примером уточнения показателей декларации по жилой недвижимости можно подробно ознакомиться в письме ГФС Украины от 12.12.2016 № 39533/7 / 99-99-12-03-05-17 «О представлении уточняющих расчетов».

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям