Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.16
3126 1 Печатать

Исправляем старые НДС-ошибки у сельхозников

вывод документа


Исправляя в сельхоздекларации ошибки прошлых лет, к сумме доначисленных НО следует применять новые правила расчета и уплаты, действующие в 2016 году:

— доначисленный НДС в соответствующих процентах уплачивать в бюджет и на спецсчет;

— проценты определять согласно нормам п. 209.2 НКУ, действующим на дату предоставления УР (т. е. определять доначисленную сумму НДС повидово)

В данном письме «главные» налоговики пояснили, как сельхозтоваропроизводители — субъекты спецрежима по НДС должны исправлять старые ошибки по НДС (в частности, НДС-недоплаты).

Напомним: до 01.01.2016 г. у сельхозспецрежимщиков НДС исчислялся обобщенно по всем видам операций и полностью отправлялся на спецсчет. 2

С 01.01.2016 г. НДС исчисляется в отдельности по трем видам сельхозопераций (зерновые, животноводство и прочие сельхозтовары/услуги) и в соответствующей пропорции часть этой суммы перечисляется в бюджет, а часть — на спецсчет.

Налоговики в этой консультации дали указания при исправлении старых спецрежимных ошибокстрого придерживаться формы новой НДС-отчетности: нового УР и приложения ДС10. То есть не только часть недоплаты автоматически декларировать к уплате в бюджет, но и непременно определять процентное соотношение такого распределения — то есть, исправляя прошлогодние ошибки, судя по всему, (!) повидово заполнить «уточняющее» приложения ДС10.

На наш взгляд, такой подход неправомерен. При исправлении ошибок в старых сельхоздекларациях, которые привели к недоплате, применять нужно те правила, которые действовали как раз на момент недоплаты, а не на момент подачи УР. Так было всегда! Вспомнить хотя бы ежегодное снижение ставки по налогу на прибыль: при исправлении старых ошибок по налогу на прибыль к недоплате по УР применяли как раз ставку, действующую на момент недоплаты (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 47, с. 11).

А сетовать на неразрешимую «автоматичность» уплаты спецрежимного НДС не стоит! Платежи по УР не идут через электронные НДС-спецсчета ( п. 25 Порядка № 569). А убрать «нестыковки» новой и старой отчетности в УР можно без проблем. Тем более, что сами же налоговики, например, при исправлении старых ошибок по налогу на прибыль (!), когда действовали «другие» налоговые правила:

— рекомендовали не заполнять полностью новый УР;

— предлагали плательщику воспользоваться правом на предоставление дополнений согласноп. 46.4 НКУ (см. письмо ГФСУ от 04.01.2016 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17, консультацию в БЗ 102.23.02). Респект! Чего совсем не скажешь об этой консультации!

Действующую форму УР вполне можно приспособить и под старые правила, выполнив и требования п. 8 разд. VI Порядка № 21 в части «уточняющего» приложения ДС10. Например: вприложении ДС10 заполнить только первую таблицу и, отключив авто-пересчет, всю сумму НДС поместить в строку 13.2 (без распределения для бюджета).

В гр. 4 УР привести показатели из ошибочной декларации, в гр. 5 перенести правильные показатели из «уточняющего» приложения ДС10. А по гр. 6, определив сумму недоплаты, заполнить только строки 18 и 18.2. Плюс обязательно приложить пояснения (сделав пометку в спецполе УР).

Как и при исправлении сельхоздеклараций этого года (см. БЗ 101.21 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 59, с. 4), доначисления по УР к старым декларациям — только на спецсчет, вы без проблем можете зачислить, минуя СЭА-счета. Единственное — в бюджет придется уплатить 3 % штраф.

 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • masha
16.12.16 20:33

да уж. письмо это очередной шедевр от мытарей. особенно , если ошибка за 2015 год. обнаруженная в 2017 году. всю сумму в бюджет. круто,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям