Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.16
1869 0 Печатать

Организациям могут усилить ответственность в вопросе судебного сбора

Анастасия Сороченко

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 5521 «О внесении изменений в ст. 94 Кодекса административного судопроизводства Украины».

Проектом акта предлагается изложить ст. 94. «О распределении судебных расходов» в таком виде:

- п. 2. «Если судебное решение принято на пользу стороны-субъекта властных полномочий, то суд присуждает с другой стороны все осуществленные им документально подтвержденные судебные расходы, связанные с уплатой судебного сбора, привлечением свидетелей и проведением судебных экспертиз»;

- п. 4. «В делах, в которых истцом является субъект властных полномочий, а ответчиком — физическое или юридическое лицо, судебные издержки, осуществленные истцом, с ответчика не взыскиваются, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, и с учетом положений ст. 5 Закона Украины «О судебном сборе».

Принятие проекта Закона обеспечит реализацию, закрепленного п. 2 ч. 3 ст. 129 Конституции Украины и п. 3 ч. 1 ст. 7 Кодекса административного судопроизводства Украины, принципа равенства всех участников судебного процесса перед законом и судом, а также обеспечит на должном уровне осуществление предоставленных полномочий органами государственного надзора и контроля, что будет способствовать соблюдению законодательства субъектами хозяйствования.

По материалам УТЕКА

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям