Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.16
2773 0 Печатать

Порядок удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юрлица

Мария Дунай, специально для «Судебно-юридической газеты»

Кредиторы — в очередь!

Имущественные претензии кредиторов юридического лица, которое ликвидируется, удовлетворяются из его имущества. При этом законодатель предположил, что соответствующего имущества для удовлетворения претензий всех кредиторов может не хватить и установил специальную очередность.

В соответствии с положениями ст. 112 ГК Украины, в первую очередь удовлетворяются требования по возмещению вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, и требования кредиторов, обеспеченные залогом или иным способом. Во вторую очередь удовлетворяются требования работников, связанные с трудовыми отношениями, требования авторов о плате за использование результатов их интеллектуальной деятельности. В третью очередь удовлетворяются требования по налогам и сборам (обязательным платежам). В четвертую очередь — все остальные требования.

Требования одной очереди удовлетворяются пропорционально суммам требований каждого кредитора этой очереди.

Стоит отметить, что требования кредиторов, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

Требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался в суд с иском, а также требования, в удовлетворении которых по решению суда кредитору отказано, считаются погашенными.

Информация по теме:

Инструкция: как правильно ликвидировать юрлицо

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям