Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.16
2415 0 Печатать

Облагать ли налогом прощенную физлицу сумму долга, если оно не было должным образом информировано о таком факте

В случае если юридическим лицом (кредитором) осуществлено аннулирование (прощение) основной суммы долга (кредита), но не известили должника о таком аннулировании (прощении), в порядке, определенном пп. «д» п. 164.2.17 НКУ, тогда такой кредитор, как налоговый агент, обязан своевременно и полностью начислить, удержать и уплатить (перечислить) в бюджет НДФЛ с такой суммы. При этом сумма налога исчисляется без применения положений п. 164.5 НКУ, то есть без применения натурального коэффициента.

На это обращает внимание ДФС в письме от 09.12.2016 г. № 26782/6/99-99-13-02-03-15.

Напомним,  кредитор обязан сообщить налогоплательщику – должнику путем направления заказного письма с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора или предоставления уведомления должнику под роспись лично о прощении (аннулировании) долга и включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен (пп. «д» п. 164.2.17 НКУ).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям