Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.16
3761 3 Печатать

Особенности перечисления на текущий счет плательщика налога излишне зачисленных на электронный счет средств

Согласно Налоговому кодексу Украины, если на дату подачи налоговой отчетности по налогу сумма средств на счете в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость налогоплательщика превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с представленной отчетностью, налогоплательщик вправе подать в контролирующий орган в составе такой налоговой отчетности заявление, согласно которому такие средства подлежат перечислению:

а) или в бюджет в счет уплаты налоговых обязательств по налогу;

б) или на текущий счет такого налогоплательщика, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка средств, превышающей сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу.

Таким образом, в рамках системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость (далее - СЭА) для налогоплательщиков предусмотрен механизм возврата суммы средств с электронного счета плательщика, открытого в Казначействе для работы в СЭА, в бюджет или на его текущий счет.

В случае, если у налогоплательщика по результатам отчетного периода на электронном счете имеются излишне зачисленные средства, и налогоплательщик изъявил желание перечислить такие средства на собственный текущий счет, то такой налогоплательщик обязан заполнить и подать приложение 4 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость "Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и / или суммы средств на счете в СЭА налогоплательщика превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет (Д4)».

При этом перечисление средств на текущий счет плательщика может осуществляться при отсутствии превышения суммы налога, указанной в выданных налоговых накладных, составленных в отчетном периоде и зарегистрированных в Реестре, над суммой налоговых обязательств по налогу по операциям по поставке товаров / услуг, задекларированных в налоговой отчетности по налогу в этом отчетном периоде.

По материалам ГУ ГФС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • /+/
21.12.16 10:20

что то мне подсказывает, что фискалы будут не в восторге от требований возврата

Ответить
  • НЭЛ
21.12.16 15:39

А что с регистрационным лимитом произойдет, если мы заявим возврат излишне перечисленного НДС?

Ответить
  • Анна
23.12.16 16:08

НЭЛ, уменьшится

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям