Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.12.16
9736 36 Печатать

Рада приняла срочный закон Порошенко по вкладчикам ПриватБанка

Документ призван защитить вклады клиентов национализированного банка, передает СЕГОДНЯ.

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №5553 "Проект Закона о внесении изменения в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно обеспечения государством вкладов физических лиц", поданный президентом Петром Порошенко как неотложный.

Документ предоставляет дополнительные гарантии для вкладчиков национализированного "Привата", а заодно и для государственного Укрэксимбанка. У вкладчиков Ощадбанка такие гарантии уже были.

"За" проголосовали 276 депутатов из 226 минимально необходимых.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, законопроект предусматривает государственные гарантии по вкладам физлиц в госбанках на сумму более 200 тыс. грн.

То есть, согласно этому законопроекту, госгарантии для вкладчиков банков со 100%-ной государственной долей сохраняются на полную сумму вкладов.

"Для усиления защиты вкладчиков ПриватБанка в качестве безотлагательного я подал в Верховную Раду законопроект, который предоставляет дополнительные гарантии вкладов граждан в этом учреждении. Они будут такие же, как для Ощадбанка – банка, полностью принадлежащего государству", – сообщил Порошенко, подавая законопроект в парламент.

Ранее законопроект поддержал профильный комитет парламента – документ рекомендовалось принять за основу и в целом как повышающий доверие к банковской системе.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
21.12.16 09:02

Т.е. все украденное покроют налогоплательщики.А укравшие останутся при своих...

Ответить
  • Никому не верю
21.12.16 09:04

Разблокируйте счета. Мои сотрудники остаются без зарплаты под Новый год!!!!! Надоело вранье!!!!

Ответить
  • ММ
21.12.16 12:33

Никому не верю, у нас сегодня все платежи по зпл прошли. Причем с той суммы которая была заблокирована на утро 19.12.16

Ответить
  • Никуша
21.12.16 13:08

ММ, у нас тоже утром прошли

Ответить
  • Татьяна
21.12.16 09:14

Поздно. Паника уже охватила клиентов Приватбанка. Надо было думать 19 декабря и взвешенно подходить к своим действиям и своим заявлениям.

Ответить
  • Инна
21.12.16 09:17

"koty" и "никому не верю" - всмотритесь лучше в себя..... опять брюзжание с самого утра.... даже когда принимаются вполне своевременные и справедливые законы....

Ответить
  • Никому не верю
21.12.16 09:25

Инна, ну да., по справедливому вот пусть и разблокируют счета. Я ни налоговые не могу зарегистрировать, ни зарпалту людям выплатить. Не надо меня кормить лапшой. Вы наверное стоите на раздаче этой ЛАПШИ.?

Ответить
  • МиМи
21.12.16 09:51

Никому не верю, не истерите! счета разблокированы, сегодня все работает.

Ответить
  • НЕ РАБОТАЕТ
21.12.16 23:52

Я бы посмотрела на Вас, если бы у Вас все деньги были на поточном депозите! У нас все деньги по итогу дня перечисляются регулярным платежом на текущий депозит, а на след.день мы перечисляем нужную сумму на основной счет. До сих пор этот счет не разблокирован, аванс, налоги, спец.счет оплачивать нечем, как тут можно оставаться спокойными??? Хоть с виллами на баррикады идти...

Ответить
  • Никому не верю
21.12.16 11:04

МиМи, прикольно получается. Мне говорят все работает, у тебя деньги должны звенеть в карманах. А нет- пусто!!! В Приватбанк ездили, операторы говорят - все работает. Просим сказать причину непроведения платежей. Ответ звоните на 3700. На 3700 вежливо переключают от одного оператора к другому. Нет, вру, провели самый патриотичныей налог- военный. Спасибо за такое чудо к Новому году. Не истерите- вас в мою ситуацию дорогая моя МиМи.

Ответить
  • Дуня
21.12.16 11:50

Никому не верю, сочувствую, но у вас похоже единичный случай. У большинства все платежи прошли, мой единый вчера в 21:48 улетел. И у всех знакомых клиентов Привата все налоги и платежи ушли вчера поздно вечером.

Ответить
  • Татьяна
22.12.16 11:03

Дуня, вот не единичный случай! У нас тоже счета заблокированы, ни налоги, ни зарплату не можем перечислить. Висит- на визировании банка.Банк не может ничего объяснить- и письменные запросы писали, и звонили. Да, все работает, все стабильно!(((

Ответить
  • бурундук
21.12.16 15:06

Дуня, уйти ушли-а налоговой их нет

Ответить
  • Никуша
21.12.16 13:12

Дуня, тоже ночью платежи пошли. Сегодня в кабинете засветились и налоги, которые платили в пятницу, правда, сегодняшним числом, а не 16.12.16. Но я уже и этому рада, вчера просто истерика была, когда из налоговой позвонили и сказали, что у нас единый по фопам не проплочен.

Ответить
  • koty
21.12.16 09:23

Инна, Вы знаете за счет чего или кого будут покрывать риски вкладчиков?Чи гроші держави -то не наші гроші.Где банк (Форум) - где деньги вкладчиков? Где владельцы? Из каких резервов нам (вкладчикам) частично возместили вклады?

Ответить
  • Мая
21.12.16 09:27

Инна. Как в одной украинской юмореске: Там в впереді прірва, але ви йдіть, вам можна.

Ответить
  • Никому не верю
21.12.16 09:30

Мая, не смешно остаться без денег. .

Ответить
  • Shadow
21.12.16 09:39

Никому не верю, вчера разблокировали счета, все работает

Ответить
  • Елена
21.12.16 09:48

Shadow, да, разблокировали. Спасибо партии за наше счастливое детство!!! - типа того. Сами создадим проблему, поставим на уши всю страну - и вот - О счастье! - проблема решена.

Ответить
  • Елена
21.12.16 09:39

Задрали. Достали.Не верим уже ничему.

Ответить
  • Галага
21.12.16 09:50

Приват-вклады (депозиты) на которые переводились деньги временно и через секунду ими можно было распоряжаться заблокированы ! В службе поддержки сказали разблокируют когда Шлапак приступит к обязанностям. https://www.facebook.com/groups/708250189342095/ Собираемся вместе

Ответить
  • 1+2
21.12.16 10:36

а фізособи-підприємці? приват-вклади? не повертають гроші з цих приват-вкладів на рахунок.

Ответить
  • Светлана
21.12.16 10:41

Закон они приняли! А отдать то, что должны, они не хотят??? У меня срочный депозит закончился 17 декабря. Я уже 3 дня не могу получить деньги, кассы то закрыты, не работают на выдачу. Так и сумма вообще не большая. Зато везде говорят, что физические лица не почувствуют изменения в работе банка.

Ответить
  • Татьяна
21.12.16 11:03

Получаю з-ту на зарплатную карту, с р\счета з-ту на карту не перечислили, и сказали надо ждать несколько дней-на карты не перечисляем. Не понимаю тех, кто защищает этих ворюг

Ответить
  • Светлана
21.12.16 11:58

Татьяна, А мне только что зачислилась з/п на карту Приватбанка.

Ответить
  • Татьяна_Днепр
21.12.16 12:37

Да, Приват работает. НО, только теми деньгами, которые зашли с 19.12.2016г.. У нас все деньги на депозите. Нужно пополнить спецсчет НДС, оплатить поставщику. А перебросить, как раньше, пока нельзя. Ждем. И ЭТО НЕ ПАНИКА, А КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА.

Ответить
  • Киев
22.12.16 09:30

Татьяна_Днепр, ушли деньги, которые зашли ДО 19.12. Получены контрагентами в пределах нескольких часов.

Ответить
  • Дуня
21.12.16 13:48

Татьяна_Днепр, как сладко нам сотрудники Привата пели про этот депозит, уговаривали денежки на него перевести, слава Богу не повелись, оставили бабки на рабочих счетах.

Ответить
  • ЛаЛа
21.12.16 16:24

Дуня Вы просто молодец, не то. что мы!А мы три года депозитом пользовались, никаких нареканий не было. Сейчас счёт пустой, поступлений не предвидится, налог на землю не оплачен... Правда, есть ещё время, может быть что-то изменится.

Ответить
  • Алена
21.12.16 12:45

У нас та же ситуация. Деньги с депозита не переводят, соотв. висят налоги, пополнение спец.счета-а это регистрация налог. накладных., задержка зарплаты. Классное спасение от НБУ.

Ответить
  • Валентина
21.12.16 12:57

У нас платежи сегодня провели даже с денег зашедших до 19,12. Вчера ушла ЗП на карточки. (это с новых денег)

Ответить
  • Ох, уж и весело!
21.12.16 15:28

Уважаемый бух911! Сделайте, пожалуйста, что бы Ваши "лампочки/гирлянда" не стреляли, а как-нибудь, ну щелкали или музыка была . Чтобы войну не напоминало... Я имею ввиду-оформление...

Ответить
  • Світлана
21.12.16 15:57

Ідея з лампочками дуже своєчасна, допомагає(хоча б настрій піднімає).

Ответить
  • КЛМ
21.12.16 16:28

Вчера в 19.00 провели платеж на пополнение НДС счета,а деньги на НДС счет не попали до сих пор

Ответить
  • и я туда же
21.12.16 19:09

Терминалы не работают, а если работают, то снимается один процент, в магазинах терминалы привата сегодня не работали.

Ответить
  • Киев
22.12.16 09:28

Вчера нормально провелись ВСЕ платежи. Деньги попали по назначению - проверили.

Ответить