Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.16
3127 1 Печатать

Чтобы стоимость возмещения проезда в метро не облагалась налогом, для работника необходим чек из кассы

ГФСУ в письме от 09.12.2016 г. № 26781/6/99-99-13-02-03-15 напоминает: пп. 170.9.1 НКУ предусмотрено, что не является доходом налогоплательщика - физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем или является членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке расходов в пределах фактических расходов, в частности, на проезд (в т.ч. перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте).

В то же время указанные расходы не являются объектом обложения НДФЛ только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов.

Согласно п. 10 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР (далее - Закон № 265), РРО и расчетные книжки не применяются при продаже, в частности, жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена.

В свою очередь, согласно п. 15 ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме, при предоставлении услуг обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек или другой письменный документ, удостоверяющий предоставление услуг, с целью выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.1991 г. № 1023-XII.

Таким образом, по требованию пассажира, в случае приобретения им в кассе метрополитена жетонов на проезд ему должен предоставляться письменный документ, удостоверяющий стоимость предоставления услуг.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 0123456
27.12.16 10:08

В Харькове даже касс нет в метрополитене. У кого требовать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям