Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.12.16
2306 2 Печатать

Самолетостроители получили налоговые и таможенные льготы

Субъектам самолетостроения, подпадающим под действие статьи 2 Закона «О развитии самолетостроительной промышленности», предусмотрено до 1 января 2025 года предоставить ряд налоговых льгот, сообщает ЮРЛИГА.

Так, от НДС освобождаются операции по ввозу на таможенную территорию Украины ряда товаров, которые используются для нужд самолетостроительной промышленности; операции по поставке на таможенной территории Украины результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые выполняются для нужд самолетостроительной промышленности.

Предусматривается облагать НДС по нулевой ставке операции по продаже продукции (услуг), произведенной за счет средств госбюджета Украины.

Будет освобождена от налогообложения прибыль предприятий самолетостроения, осуществляющих разработку и/или изготовление с конечным составлением летательных аппаратов и двигателей к ним. А также таких субъектов самолетостроения освободят от уплаты земельного налога, за исключением земельных участков, на которых расположены объекты социального, торгового, сельскохозяйственного назначения и непромышленного строительства.

Такие льготы предусмотрены Законом «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли» (законопроект № 3457), который принят Радой ночью 21 декабря.

Также принят Закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли» (законопроект № 3458-д). В частности, сокращен перечень товаров, которые предлагается освободить от уплаты ввозной пошлины и НДС при ввозе на таможенную территорию Украины.

Законом предусмотрено создание надлежащих законодательных условий для развития и дальнейшего роста в Украине производства современных видов авиационной техники и летательных аппаратов, эффективного использования накопленного научно-технического и производственного потенциала самолетостроительной отрасли.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
22.12.16 10:57

Интересно, а предприятий, выпускающих беспилотники это тоже касается?

Ответить
  • Гарри К.
22.12.16 12:07

..указанные льготы следовало бы привязать к ОБЪЕМУ выпускаемой продукции профильного назначения!!...а то, как "всегда" : льгот выделяется вагон и на выхлопе - "пшик"!!!. то же касается и судостроителей... ГДЕ они в морской державе-то?!...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям