Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.16
4825 4 Печатать

О самостоятельном исправлении ошибок в расчете по ф. № 1ДФ

Если налоговый агент самостоятельно исправляет ошибку, которая привела к уменьшению налогового обязательства по НДФЛ и военному сбору, то он должен на сумму несвоевременно уплаченного налога начислять пеню согласно ст. 129 НКУ, информирует ЛИГА:ЗАКОН.

Кроме того, если налоговый агент самостоятельно на основе осуществленного перерасчета, который проводился в соответствии с п. 169.4 НКУ, выявляет ошибки относительно начисленного (перечисленного) военного сбора и вносит соответствующие изменения в налоговый расчет по форме № 1ДФ, то такой налоговый агент должен уплатить штраф в размере 510 грн (при повторном нарушении - 1020 грн), поскольку перерасчет производится исключительно для определения правильности налогообложения НДФЛ.

Одновременно уточняющий налоговый расчет подается для корректировки налогового расчета по истечении срока его представления. Такой налоговый расчет может подаваться как за отчетный период, так и за предыдущие периоды.

Для проведения корректировки в ф. № 1ДФ необходимо исключить строку, в котором была допущена ошибка. Для исключения одной ошибочной строки из предварительно введенной информации нужно повторить все графы такой строки и в графе 9 указать "1" - на исключение строки.

После чего для ввода новой строки с отражением правильной суммы налога нужно полностью заполнить все его графы и в графе 9 указать "0" - на введение строки.

Письмо ГФС от 23.11.2016 г. № 20232/5/99-99-13-01-01-16.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Майя
23.12.16 09:05

Штраф, самі на себе? Оригінально. Може у вас і підлогу протерти?

Ответить
  • Новенькая
23.12.16 10:13

"поскольку перерасчет производится исключительно для определения правильности налогообложения НДФЛ". Так мы исключительно определяем правильность, в следствии чего доплачиваем ( или не доплачиваем) НДФЛ. Или они видят перерасчет как выполненную за них работу по выявлению ошибок и все.?

Ответить
  • Ева
23.12.16 10:52

Если внимательно прочитать второй абзац, то видим, что штраф берется за "военный сбор", а не за НДФЛ. Т.к. ст.169.4 распространяется только на НДФЛ.

Ответить
  • Новенькая
23.12.16 12:59

Спасибо. Не дочитала.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям