Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.16
2792 2 Печатать

В какие сроки СХ может быть привлечен к административной ответственности в случае нарушения проведения наличных расчетов за товары (услуги)?

Налоговиков спросили: в какие сроки СХ может быть привлечен к административной ответственности в случае нарушения проведения наличных расчетов за товары (услуги)?

Ответ был следующим. Согласно п. 111.1 ст. 111 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, за нарушение законов по вопросам налогообложения и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, применяется, в частности административная ответственность.     

В соответствии с частью первой ст. 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 № 8073-Х с изменениями и дополнениями (далее - Кодекс) административное взыскание может быть наложено не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при продолжающемся  правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом подведомственны суду (судье).     

В случае закрытия уголовного производства, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения, административное взыскание может быть наложено не позднее чем через месяц со дня принятия решения о закрытии уголовного производства (часть четвертая ст. 38 Кодекса).     

Таким образом, за нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) административное взыскание может быть наложено контролирующим органом на должностных лиц юридического лица (главного бухгалтера, директора) и физических лиц - предпринимателей не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а в при продолжающемся  правонарушении - два месяца со дня его обнаружения. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении административное взыскание может быть наложено не позднее чем через месяц со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.     

Статьей 234 экз. 2 Кодекса предусмотрено, что органы доходов и сборов рассматривают дела об административных правонарушениях, связанных, в частности с нарушением порядка проведения наличных расчетов и расчетов с использованием электронных платежных средств за товары (услуги) (ст. 163 прим. 15 Кодекса).

По материалам Категория 109.21 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой бух
26.12.16 16:11

Еще бы сразу написали, что такое продолжающееся правонарушение?

Ответить
  • SCV
27.12.16 08:56

прикольно! т.е. если я уверен что в течении 2х месяцев проверки небудет( а ее небыло уже 20 лет) то значит можно нарушать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям