Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.16
2534 0 Печатать

Как исчислить средний доход для расчета больничных лицу, которое в течение расчетного периода уволилось с основного месяца работы и стало предпринимателем

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 24.11.2016 г. № 5.2-32-2077 разъяснил: если страховой случай у застрахованного лица наступил после увольнения с основного места работы и в период осуществления предпринимательской деятельности и уплаты им как плательщиком единого налога ЕСВ, то для вычисления среднего дохода необходимо доход от предпринимательской деятельности за расчетный период разделить на количество календарных дней ведения предпринимательской деятельности. В то же время размер заработной платы по прежнему месту работы НЕ учитывается при исчислении среднего дохода лица.

Отдельно ФСС по ВПТ отметил: при исчислении среднего дохода действующим законодательством не предусмотрено суммирование доходов с предыдущих мест работы в 12-месячном периоде перед наступлением страхового случая.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям