Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.16
6129 1 Печатать

Право на налоговый кредит сохраняется, если дата оформления и дата подписания акта относятся к разным периодам

ВАСУ (см. определение от 02.11.2016 г. № К/800/24094/16), рассматривая конкретный спор об отмене налоговых уведомлений-решений, установил следующее. Налоговым органом по результатам проверки предприятия приняты налоговые уведомления-решения, которыми предприятию начислены налоговые обязательства по НДС (снят налоговый кредит) и применены штрафные санкции, на основании того, что работы его контрагентами осуществлялись в 2012 и 2013 годах, однако акты выполненных работ оформлены только в 2014 году, что свидетельствует о нереальности хозяйственных операций. Соответственно предприятием безосновательно были включены в состав налогового кредита суммы НДС на основании налоговых накладных, выписанных такими контрагентами.

ВАСУ в свою очередь разъяснил, что заполнение актов выполненных работ в ином периоде, нежели период поставки товаров (работ, услуг) не является решающим признаком бестоварности осуществленных хозяйственных операций, поскольку в материалах дела имеются доказательства относительно фактического осуществления операций и использования таких операций в налоговом учете. К тому же стоит обратить внимание на то, что возникновение у налогоплательщика права на включение сумм НДС, уплаченных продавцу в цене товаров (работ, услуг), не зависит от даты составления актов выполненных работ, а возникает в силу п. 198.2 ст. 198 НКУ с даты списания средств с банковского счета налогоплательщика на оплату товаров/услуг или с даты получения налогоплательщиком товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

Также ВАСУ отмечает, что сам по себе факт непредоставления предприятием в процессе проверки документов по хозяйственным операциям с контрагентами не свидетельствует о том, что хозяйственные операции фактически не осуществлялись. Нормы налогового законодательства не ограничивают период представления плательщиком необходимых первичных документов только периодом проведение налоговой проверки. Право предоставлять возражения относительно выводов налогового органа и приобщать к материалам дела доказательства в подтверждение таких возражений предоставляется плательщику как на всех стадиях налогового контроля, так и на стадиях судебного процесса, на которых допускается представление участником процесса новых доказательств. Поскольку во время судебного разбирательства предприятием предоставлены надлежащие доказательства в подтверждение фактического предоставления услуг и получения товаров (в частности доказательства, подтверждающие движение приобретенных ТМЦ, транспортировку товара, использование работ/услуг в собственной хозяйственной деятельности) суд первой инстанции пришел к юридически правильному заключению о реальности операций предприятия с его контрагентами.

На основании вышеизложенного ВАСУ удовлетворил кассационную жалобу предприятия, отменив решения суда апелляционной инстанции и оставив в силе решение суда первой инстанции, которым налоговые уведомления-решения были отменены.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мы не рабы, рабы не мы?
27.12.16 12:58

То есть в суде надо доказывать право на НК по первому событию - оплата?То-то судей на всех не хватает.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям