Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.16
5991 4 Печатать

Война мнений: индексация Минсоцполитики против Гоструда!

Изменения, которые произошли в порядке проведения индексации, в определении нового базового месяца, нового порога 103% и другие, вступили в силу в декабре 2015 г., но до сих пор волнуют всех работодателей.

Вот и Гоструда добрался до этих вопросов во время проверок и, к сожалению, не поддерживает мнение Минсоцполитики, по изменению базовых месяцев по новому порядку.

Приводим знакомые всем примеры-консультации Минсоцполитики, а ниже - эксклюзивное письмо Гоструда по поводу несогласия с мнением Минсоцполитики.

Учитывая, что Гоструда - является «проверяющим» органом, и тем, который применяет финансовые санкции в соответствии со ст. 265 КЗоТ, а Минсоцполитики - только «консультирующим» органом без права штрафовать и нести ответственность за свои консультации (!), окончательное решение о признании любой из мыслей госорганов каждый работодатель принимает самостоятельно!

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент стратегического планирования и анализа

Об индексации заработной платы

ВОПРОС 1: В марте 2015 г. всем работникам учреждений повысили надбавку с 40 до 45%, то есть от 83 до 130 грн в зависимости от оклада. При этом оклады работников НЕ поднимались с апреля 2012 г..  В связи с этим изменился базовый месяц для начисления индексации. Поскольку сумма повышения меньше суммы текущей индексации, работникам была начислена фиксированная сумма индексации. С июня 2015 г. к сумме фиксированной индексации работникам была начислена сумма текущей индексации. С декабря 2015 г. изменился порядок начисления индексации в связи с принятием постановления Кабмина от 09.12.2015 г. № 1013. Как правильно провести индексацию доходов работников, начиная с декабря 2015 г.?

ОТВЕТ 1: Во время проведения индексации в декабре 2015 г. следует руководствоваться положениями Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078, без учета изменений, внесенных постановлением от 09.12.2015 г. № 1013 «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты» (далее - Постановление № 1013).

Так, пунктом 5 настоящего Порядка было предусмотрено, что базовым месяцем для исчисления индекса потребительских цен считался месяц, в котором происходил рост минимальной заработной платы, а также рост денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров. Денежные доходы за этот месяц НЕ индексировались, если сумма повышения дохода превышала сумму индексации.

Если денежный доход с учетом суммы повышения меньше чем сумма денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определялась с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения.

Увеличение надбавок, которые не имели единовременного характера и предусмотрены действующим законодательством, влияло на смену базового месяца.

С декабря 2015 г. начисление индексации заработной платы должно осуществляться с учетом изменений, внесенных в Порядок постановлением № 1013, которым, в частности, введен единый подход для начисления сумм индексации в случае повышения заработной платы.

Так, согласно пункту 5 Порядка значение индекса потребительских цен берется за 1,0 или 100% в месяце повышения тарифных ставок (окладов).

Индекс потребительских цен для проведения дальнейшей индексации исчисляется с месяца, следующего за месяцем повышения тарифных ставок (окладов).

Сумма индексации в месяце повышения тарифных ставок (окладов) не начисляется, если размер повышения заработной платы превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения заработной платы.

Если размер повышения заработной платы не превышает такой суммы индексации, сумма индексации в этом месяце рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения заработной платы. Если происходит повышение тарифных ставок (окладов), в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, которые не имеют разового характера.

В случае роста заработной платы за счет других ее составляющих, без повышения тарифных ставок (окладов), сумма индексации не уменьшается на размер повышения заработной платы.

Итак, если должностной оклад у работников последний раз повышался в апреле 2012 г. и в декабре 2015 г. не пересматривался, то для всех работников с декабря 2015 г. индекс потребительских цен для проведения индексации должен исчисляться с мая 2012

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист

Ирина ИВАНИЦКАЯ, главный специалист

"Труд и зарплата" № 43 (1007), 23 ноября 2016 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • В чем фокус
30.12.16 09:01

Я не нашел противоречий, может не все моменты раскрыты ими?

Ответить
  • бух
30.12.16 10:08

що таке "старі базові місяці"????!!!!! звільнити О.Петренко за невідповідність займаній посаді, а саме абсолютну некомпетентність!

Ответить
  • а у нас
30.12.16 11:13

бух, Навпаки, О.Петренко якраз на своєму місці (і те, що в листі доступною мовою для більшості бухгалтерів пояснено, а не просто витяги із нормативних документів, на мою думку, це тільки плюс!) - а от Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист Ирина ИВАНИЦКАЯ, главный специалист щось намудрили під кінець року - при введенні в дію нової постанови про індексацію і мови не було про "повернення назад"! І роз"яснення тоді давалися абсолютно адекватні, а не такі, як це!

Ответить
  • бух
03.01.17 11:02

як на мене, э нова постанова - я її повинен відкрити та розрахувати суму індексації станом на сьогодні, а "старі базові місяці" відносяться тільки до "старих періодів"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям