Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.16
6176 2 Печатать

Порядок формирования налогового кредита по НДС на основании счета за услуги, выставленного по показаниям приборов учета

В связи с многочисленными запросами плательщиков НДС ГФСУ в письме от 23.12.2016 г. № 40753/7/99-99-15-03-01-17 предоставила разъяснения относительно порядка формирования налогового кредита по НДС на основании счета, выставляемого налогоплательщику за услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета.

Относительно оснований для формирования налогового кредита

Налоговый кредит может быть сформирован плательщиком налога без получения налоговой накладной на основании счета за услуги, выставленного их поставщиком (п. 201.10 НКУ), при соблюдении следующих обязательных условий:

  • поставляется услуга, а не товар;
  • стоимость услуг должна определяться по показаниям приборов учета;
  • счет должен содержать общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца (поставщика) таких услуг.

По применению п. 201.11 НКУ в случае поставки жилищно-коммунальных услуг

Если договором предусмотрено предоставление услуг, в частности, водоснабжения, водоотведения, газо- и электроснабжения, теплоснабжения и т.п., стоимость которых определяется по показателям приборов учета и счет, выставленный их поставщиком, содержит общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер поставщика таких услуг, то на основании такого счета получателем этих услуг может быть сформирован налоговый кредит без получения налоговой накладной.

По отчетному периоду формирования налогового кредита

При формировании налогового кредита на основании счета, выставляемого плательщику налога за услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, дата формирования налогового кредита согласно п. 198.2 НКУ определяется по дате составления такого счета или по дате списания средств с банковского счета плательщика налога в оплату таких услуг ( «первое событие»).

В то же время датой формирования налогового кредита на основании счета за услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, для налогоплательщиков, которые используют «кассовый метод» формирования налогового кредита, является дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика или дата предоставления других видов компенсаций стоимости таких поставленных ему услуг.

Кроме того, если плательщиком НДС в периодах возникновения права на налоговый кредит не были включены в состав налогового кредита суммы НДС на основании счета за услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, то суммы налога могут быть включены плательщиком в состав налогового кредита путем представления за отчетные периоды, в которых возникло такое право, уточняющих расчетов (с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ) по правилам, установленным ст. 50 НКУ для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в ранее поданной отчетности.

Об обязанности регистрации налоговой накладной поставщика услуг

При осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщик налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Факт формирования налогового кредита получателем услуг, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, на основании счета, выставленного поставщиком таких услуг, не освобождает такого поставщика от обязанности зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную, составленную по операции по поставке таких услуг.

В свою очередь, после регистрации в ЕРНН такой налоговой накладной сумма НДС, указанная в ней, не может быть включена получателем услуг в состав налогового кредита, поскольку налоговый кредит по операции по поставке (получения) таких услуг уже был сформирован на основании счета, выставленного поставщиком услуг.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
28.12.16 11:45

О чем же спрашивали налогоплательщики? Неужели о том нужно ли поиметь налоговый кредит дважды : по счету и по НН .Лучше бы написали какой код применить арендодателю при выписке счетов,актов и НН на возмещение стоимости енергоносителей, воды ... .

Ответить
  • 0123456
28.12.16 12:56

А по мне, так поднят интересный вопрос. Спасибо 911.Но и вопрос Аллы тоже актуален.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям