Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.16
7342 0 Печатать

Пересортица: что нужно знать

Расхождения между учетными данными и фактическим наличием запасов на предприятии устанавливают путем их инвентаризации. Избыток одного вида товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ), вызванный недостатком другого, называют пересортицей. Что нужно знать бухгалтеру о ней?

Важные критерии

Как известно, инвентаризационные разницы возникают по разным причинам, а проводить взаимозачет недостач и излишков ТМЦ в результате пересортицы можно только при условии соблюдения следующих критериев:

  • пересортица возникла для ТМЦ в тождественном количестве и одинакового наименования;
  • остатки и недостачи образовались за один период и в одного материально ответственного лица.

Итак, взаимозачет недостач и остатков можно проводить только в результате случайной путаницы. Поэтому, даже если все критерии соблюдены, но есть подозрение, что материально ответственное лицо злоупотребляло своим положением, проводить взаимозачет ТМЦ не рекомендуется. Одним из признаков такой ситуации является превышение стоимости недостач над излишками и повторение подобных случаев в течение предыдущих периодов.

В этой ситуации взаимозачет недостач и излишков ТМЦ советуем осуществить только после тщательной проверки.

Бухгалтерский учет пересортицы

В бухгалтерском учете отражение взаимозачета недостач и излишков ТМЦ в результате пересортицы будет зависеть от того, придерживались ли стоимостного критерия перезачтенных ТМЦ, поскольку количество должно совпадать.

Итак, существует три возможных результата зачисления стоимости недостач суммами остатков ТМЦ:

  • отсутствуют стоимостные разницы;
  • стоимость остатков больше, чем сумма недостач;
  • сумма недостач превышает стоимость остатков.

Отсутствуют стоимостные разницы

Первая ситуация − классическая: в результате взаимозачета ТМЦ не возникают стоимостные разницы. Здесь бухгалтеру будет проще, ведь такую операцию показывают только в аналитике. То есть изменения будут отражать на карточках аналитического учета в пределах одного синтетического счета ТМЦ (например, 201). На этом учет пересортицы в классической ситуации закончится, а на финансовую и налоговую отчетность эта операция не влияет. Однако полностью «перекрыть» сумму недостач излишками ТМЦ не всегда удается. Поэтому рассмотрим две возможные ситуации.

Стоимость остатков больше суммы недостач

Когда стоимость остатков больше суммы недостач, предприятие, так сказать, остается «в плюсе» от такого взаимозачета ТМЦ. Соответственно, сумма превышения стоимости остатков над недостачей ТМЦ будет попадать в доход предприятия. Ее отражают в составе прочих операционных доходов − в кредите субсчета 719.

Сумма недостач превышает стоимость остатков

Сумму превышения стоимости недостач над суммой остатков ТМЦ относят в состав прочих операционных расходов − дебет субсчета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей». В то же время эту же сумму отражают по дебету субсчета 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей». При этом доказать вину материально ответственного лица в возникновении такой разницы будет  непросто, ведь взаимозачет излишков и недостач ТМЦ проводят только в результате случайной путаницы.

Информация по теме:

Инвентаризация-2016 в вопросах и ответах

 

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям