Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.16
3325 0 Печатать

Плату за админуслуги, судебный сбор и должностные оклады в госорганах определяем от прожиточного минимума

Заключительными и переходными положениями Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VIII предусмотрено:

1. Минимальная зарплата после 01.01.2017 г. не применяется для расчета размера платы за предоставление административных услуг. До внесения изменений в законодательные и другие нормативно-правовые акты Украины относительно неприменения минимальной зарплаты для расчета размера платы за предоставление административных услуг она применяется в размере 1600 грн.

2. Судебный сбор взимается в соответствующем размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленном законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд, - в процентном соотношении к цене иска и в фиксированном размере. Поэтому размер судебного сбора привязали теперь к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

3. Показатель прожиточного минимума для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года вместо показателя минимальной заработной платы в месячном размере будет применяться и в следующих документах:

  • Законе Украины «О предельном размере компенсации расходов на правовую помощь по гражданским и административным делам»;
  • Законе Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус»;
  • Законе Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности»;
  • Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований»;
  • Декрете КМУ «О государственной пошлине».

4. К размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц привязали и установления должностных окладов в госорганах.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям