Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.16
13392 13 Печатать

На сколько оштрафуют за недопуск инспекторов труда на предприятие с 2017 года

С 2017 для юридических лиц и физлиц-предпринимателей, использующих наемный труд, добавили новые штрафы в случае совершения таких правонарушений, как:

  • недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении - штраф в 3-кратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения;
  • недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде при проведении проверки по вопросам выявления нарушений по фактическому допуску работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время - штраф в 100-кратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

К тому же органы местного самоуправления при осуществлении полномочий в сфере контроля над соблюдением законодательства о труде и занятости населения получили возможность проводить проверки на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в коммунальной собственности соответствующей территориальной общины.

К ведомству исполнительных органов городских советов городов областного значения и объединенных территориальных общин теперь также будут относиться:

1) осуществление на соответствующих территориях контроля над соблюдением законодательства о труде и занятости населения в порядке, установленном законодательством;

2) наложение штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения в порядке, установленном законодательством.

Органы местного самоуправления по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти могут выступать с инициативой проверок, организовывать их проведение, а в случае осуществления полномочий в сфере контроля над соблюдением законодательства о труде и занятости населения проводить проверки на предприятиях, в учреждениях и организациях, не находящихся в коммунальной собственности, а также физических лиц, использующих труд наемных работников.

Соответствующие нормы заложены в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 06.12.2016 г. № 1774-VIII, который вступает в силу с 01.01.2017 г.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ==8
29.12.16 02:47

ну так и на сколько? нет четкого ответа... зачем такое название статьи?

Ответить
  • ==8
29.12.16 02:49

сорри, дочиталась

Ответить
  • Ева
29.12.16 07:15

А давайте вы депутатов, которые не ходят на заседания (то есть на работу) будете тоже штрафовать "в 100-кратном размере минимальной зарплаты". Они тоже нарушают законодательство о труде: ЗП им должна начисляться за ОТРАБОТАННОЕ время! А то все нас и нас штрафуют, а вас когда?

Ответить
  • Лена
29.12.16 08:58

Бух 911 сделайте плиз статью с ссылками на законы -расшифруйте - что сие означает: Органы местного самоуправления по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти могут выступать с инициативой проверок, организовывать их проведение, а в случае осуществления полномочий в сфере контроля над соблюдением законодательства о труде и занятости населения проводить проверки на предприятиях, в учреждениях и организациях, не находящихся в коммунальной собственности, а также физических лиц, использующих труд наемных работников. Не совсем понятно - в каких именно ситуациях они имеют такое право? как определить делигированы им эти полномочия или нет? что значит - а в случаях? в каких именно ?

Ответить
  • Лена
29.12.16 08:58

Бух 911 сделайте плиз статью с ссылками на законы -расшифруйте - что сие означает: Органы местного самоуправления по вопросам осуществления делегированных им полномочий органов исполнительной власти могут выступать с инициативой проверок, организовывать их проведение, а в случае осуществления полномочий в сфере контроля над соблюдением законодательства о труде и занятости населения проводить проверки на предприятиях, в учреждениях и организациях, не находящихся в коммунальной собственности, а также физических лиц, использующих труд наемных работников. Не совсем понятно - в каких именно ситуациях они имеют такое право? как определить делигированы им эти полномочия или нет? что значит - а в случаях? в каких именно ?

Ответить
  • Алена
29.12.16 13:53

ипануться......я уж думала 17 штук - предел..нет..320 штук!!!!!Слава президенту!!!

Ответить
  • Каріна
29.12.16 15:21

КОЗЛИ!!! І так виживаємо з тим малим бізнесом, а тут подаруночок під ялиночку в суму 320000грн. Одні емоції, більше нічого.

Ответить
  • бурундук
29.12.16 15:34

народ, они по своим закромам считают-..подумаешь, 320 штук.....так,, мелочи любовнице на заколочки....

Ответить
  • Т
29.12.16 17:08

ужас просто! т.е. права работников нарушать можно. Платить заниженную зп, не оплачивать больничные, отпуск. Еще маленькие штрафы.

Ответить
  • бух
29.12.16 21:37

мои работники сами не хотят работать официально и чтоб из них мало того чтоб высчитывали больше так еще и субсидии лишат, никто не верит в пенсию все хотят увольнятся людям не выгодно работать им дешевле дома сидеть и не тратить свои жизненные силы поднять зп реальную нам не из чего погасить сотруднику налоги тоже обороты упали в общем у меня на столе сегодня лежало 7 заяв из 15 человек, прийдут еще завтра 3 кем работать не знаю с нового года ищу людей которые согласятся работать за копейки с этими высчетами, а вообще дело пахнет закрытием, аренду подняли цены на все подняли клиентов с баблом нет, деньги вытягиваешь клещами.

Ответить
  • Ксения
29.12.16 22:31

бух, та же самая ситуация... в этом году я впервые столкулась с тем, что люди категорически не хотят трудоустраиваться, поскольку хотят получать з.п. без вычетов налогов + пособие по безработице + субсидию. Ситуация, по всей видимости, изменится когда ответственность за нелегальную работу будет делиться 50 на 50 между работодателем и работником. А так рассказы о том, что мне грозят громадные штрафы, увы, никого не трогают, - им то не грозят...((

Ответить
  • Елена
30.12.16 10:53

Размер штрафа наверное придумали, исходя из доходов задекларированных в своих е-декларациях. Пусть заплатят налоги с своих задекларированных миллионов и будет с чего заплатить пенсии пенсионерам. Все равно эти деньги не заработанные, а украденные.

Ответить
  • міла
30.12.16 11:09

як підтрерджується факт недопуску? Просто зі слів? Мабуть і у перевіряючих мають бути якісь права та обов"язки?

Ответить