Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.12.16
3962 1 Печатать

Когда налоговикам запрещено проверять уже проверенные вопросы

Государственная фискальная служба Украины напомнила, когда контролирующим органам запрещено проводить документальные внеплановые проверки, если вопросы, являющиеся предметом такой проверки, были охвачены при предыдущих проверках плательщика.

К таким случаям относятся ситуации, когда основанием проверок является:

  • получение налоговой информации, свидетельствующей о нарушении плательщиком валютного и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, если плательщик не предоставил объяснения и их документальные подтверждения на обязательный письменный запрос контролирующего органа, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса (пп. 78.1.1 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ);
  • обнаружена недостоверность данных, содержащихся в налоговых декларациях, предоставленных налогоплательщиком, если налогоплательщик не предоставит объяснений и их документальных подтверждений на письменный запрос контролирующего органа, в котором указана обнаруженная недостоверность данных, и соответствующей декларации в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса (пп. 78.1.4 НКУ);
  • плательщиком представлена декларация, в которой заявлен к возмещению из бюджета НДС, при наличии оснований для проверки и/или с отрицательным значением по НДС, которое составляет более 100 тыс. грн (пп. 78.1.8 НКУ);
  • получено решение суда (следователя судьи) о назначении проверки либо постановление органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, прокурора, принятое ими в соответствии с законом (пп. 78.1.11 НКУ).

Отметим: никаких новаций здесь нет, ведь такое правило четко закреплено в налоговом законодательстве — абз. 2 п. 78.2 НКУ.

Письмо ГФС Украины «вправе ли контролирующий орган проводить документальные внеплановые проверки по вопросам, которые уже были охвачены во время проведения документальных плановых выездных проверок» от 23.12.16 г. № 27825/6/99-99-14-03-03-15.

По материалам ВОБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • читатель
29.12.16 12:38

Наше законодательство это театр абсурда.Если прочесть определение документальной проверки- то все эти ссылки по которым можно опять проверять отпадают. Документалка-это проверка по оригиналам ,если проверили оригиналы и все подтвердили,что можно потом перепроверять????Раньше в Законе 2181 было только одно условие повторной проверки"служебное расследование против проверяющих".А сейчас любой следак от балды черканет, что не нравятся ему выводы Акта,хочу новые-и вперед переписывать(и проверяющие целы и плательщик ничего не сделает)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям