Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.17
7115 6 Печатать

Применение кассовых аппаратов при продаже электроники пока откладывается

Перечень товаров, для которых должны применяться РРО, должен установить Кабинет Министров до 31 марта 2017 года, передает "Дело"

Применение регистраторов расчетных операций для технически сложных бытовых товаров станет обязательным лишь после определения перечня таких товаров. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов на официальной странице в Facebook.

"Обращаем внимание, что указанные нормы не будут применяться с 1 января 2017, а только после определения перечня товаров. Перечень товаров, которые подлежат применению РРО, должен установить Кабинет Министров до 31 марта 2017 года", — сообщает Минфин.

В течение этого периода штрафные санкции применяться не будут.

В Минфине также подчеркивают, что это будет отдельный "Перечень с целью применения РРО", который не связан с похожим "Перечнем с целью гарантийного ремонта".

Правительство уверяет, что при разработке будут проведены консультации с гражданским обществом и экспертами.

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году №5132.

За проект проголосовали 235 народных депутатов.

В частности, закон обязывает применять регистраторы расчетных операций всех торговцев сложной техникой, включая плательщиков единого налога, независимо от объемов их годового дохода.

Инициатива правительства вызвала недовольство предпринимателей, торгующих техникой на рынках и в интернет-магазинах. Предприниматели опасаются сложностей в администрировании РРО и указывают на высокую стоимость кассовой техники.

В то же время глава профильного комитета парламента Нина Южанина заверила, что наряду с утвержденным перечнем регистраторов субъекты смогут использовать технические решения, доступные для любого мобильного устройства, как только будет принят законопроект 4117 (о либерализации наличных расчетов). Законопроект предполагает контроль через так называемое фискальное облако и введение распределенной компьютерно-кассовой системы (РККС) вместо РРО, которая не требует использования и обслуживания кассовых аппаратов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
03.01.17 00:29

Где все "это" прописано в НПА?

Ответить
  • Креаціоніст
03.01.17 11:27

Та ніде. В тому й прикол, що у Законы №1791 ніякого перехідного періоду не прописано. Фейсбучне право)))

Ответить
  • ***
03.01.17 11:56

Ссылаться на газету, фейсбук и далее ОБС (Одна бабка сказала).Даже не смешно.Территория с сарайной формой правления.

Ответить
  • Лёля
03.01.17 13:54

Это только в нашем государстве сначала придумают закон в котором ничего сами не смыслят, а потом начинают в нём разбираться что к чему.

Ответить
  • Киев
03.01.17 16:12

Это прописано...одной хитро сформулированной фразой. Перед новым годом я это поясняла очень подробно.

Ответить
  • Ольга
15.01.17 18:25

Киев, подскажите,где именно это прописано?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям