Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.17
5254 0 Печатать

Особенности налогообложения кредитных союзов

Главное управление ГФС в Днепропетровской области информирует, что Государственной фискальной службой Украины в связи с поступлением многочисленных запросов кредитных союзов предоставлены разъяснения относительно налогообложения налогом на прибыль кредитных союзов и правовых оснований для применения норм п.133.4 ст.133 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) в кредитных союзов и внесения их в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр).

Согласно п.п.14.1.121 п.14.1 ст.14 НКУ неприбыльные предприятия, учреждения и организации - это некоммерческие предприятия, учреждения и организации, которые не являются плательщиками налога на прибыль предприятий в соответствии с п.133.4 ст.133 НКУ.

К неприбыльным организациям, которые отвечают требованиям п.133.4 ст.133 НКУ и не являются плательщиками налога на прибыль, могут быть отнесены, в частности, союзы (п.п.133.4.6 п.133.4 ст.133 НКУ).

Подпунктом 133.4.1 п.133.4 ст.133 НКУ определены требования, которым одновременно должны отвечать неприбыльные предприятия, учреждения и организации (далее - неприбыльные организации).

Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включение неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключение из Реестра утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.2016 №440, разработанным в соответствии с п.133.4 ст.133 НКУ. Этим постановлением предусмотрено присвоение союзам кода признака неприбыльности 0038.

Организационные, правовые и экономические основы создания и деятельности кредитных союзов, их объединений, права и обязанности членов кредитных союзов и их объединений определяет Закон Украины от 20.12.2001 №2908-III «О кредитных союзах» с изменениями (далее - Закон №2908).

В случае образования кредитного союза в порядке, определенном Законом №2908, таким кредитным союзом не могут быть соблюдены требования, установленные п.п.133.4.1 п.133.4 ст.133 НКУ, по одновременному соответствию требованиям о создании кредитного союза в порядке, определенном законом №2908, и запрете в учредительных документах распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ими лиц.

Итак, кредитные союзы не могут быть признаны неприбыльными организациями в понимании НКУ и не подлежат включению в новый Реестр. Кредитные союзы как финансовые учреждения, исключительным видом деятельности которых является предоставление финансовых услуг, являются плательщиками налога на прибыль и обязаны начислять и уплачивать налог на прибыль в порядке, установленном разделом III «Налог на прибыль предприятий» НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям